Город на месте восточного базара

Люблю Среднюю Азию, она такая заманчивая и притягательная, хотя сейчас может и не такая популярная. Одна из знаменитых среднеазиатских столиц — это город Душанбе, сердце Таджикистана. Душанбе — город молодой, здесь нет древних памятников, а, следовательно, не крутятся вокруг местные жители, наперебой предлагающие изнурительные экскурсий по руинам старинных цитаделей. 

 

Памятник основателю, Исмаилу Самани

 

Восточный базар

 

Еще в начале прошлого века на месте нынешней столицы Таджикистана стоял кишлак, который оживал только по понедельникам во время большой ярмарки. Сегодня в городе действует множество самобытных центров торговли — настоящих восточных базаров.

Базар — душа города, консервативный и строгий, как все традиционное на Востоке, одновременно добродушный и темпераментный, как большинство жителей Душанбе. Гражданская война и прочие потрясения не разрушили древний рынок Востока, торговля здесь никогда не ослабевала и всегда была гибкой. Только на базаре можно торговаться целый день, попутно узнавая последние новости. Кажется, что здесь ничего не менялось со времен Ходжи Насреддина, но это только кажется. 

Таджикский базар нельзя описать, его надо почувствовать: аромат специй смешивается с запахом свежевыпеченного хлеба, отовсюду звучат голоса, снуют мужчины с полными тележками, торгуются покупатели. Есть одно старое правило на рынках Душанбе: кто не сторговался, тот зря ходил за покупками. Картина торга обычно выглядит так: продавец —  хозяин положения, покупатель — ловец, которому может повезти, а может и нет.

 

 

Еще у савдогаров(продавцов) есть удивительная традиция. Полученными деньгами от первого клиента освещается весь хозяйский товар: хозяин снеди водит в воздухе купюрами над свежими огурчиками, дыньками, помидорами. Считается, что так он сам себе приманивает успешную торговлю.

В целом же базар в Душанбе —  это территория казусов, тонкостей и вкусностей. Жаль, что для многих россиян живущих в европейской части России Душанбе очень далеко.

 

 

Удивительные контрасты

 

Как и любая другая столица, Душанбе — город удивительных контрастов, стоит лишь присмотреться повнимательней. 

Душанбе как населенный пункт с генпланом спроектировали во времена Сталина, от генералиссимуса ему тогда досталось название Сталинабад, и архитектура, традиционные сталинки сохранились до сих пор. Но сами жители уверены в том, что их город гораздо старше. 

 

Здание самой большой библиотеки 

 

Если побродить по местным музеям, то можно открыть для себя кучу невероятных вещей, убедиться в том, что здесь и во времена персидских царей шла какая-то жизнь. В одном из музеев я увидела очень необычный символ на монетах доисламского периода. До сих пор непонятно, что он означает, но очень живо напоминает знак доллара! 

По большим праздникам в пригороде Душанбе собираются самые отчаянные всадники со всего Таджикистана, чтобы побороться за тушу козла. Обезглавленная туша весом в 50 килограмм выступает в роли своеобразного мяча в жестокой суровой и по своему благородной древней игре. С недавнего времени в местные празднества включили и скачки, которые проводят не только как спортивное, но и как светское мероприятие. 

 

Достопримечательности

 

Просто перечислю основные. Самый большой флаг в мире. Самая большая мечеть Центральной Азии (строящаяся), самая крупная библиотека Центральной Азии. Дом писателей, музей Академии Наук, проспект Рудаки, площадь и пямятник Исмаилу Самони, памятник С.Айни и М.Горькому, аквапарк, памятник Рудаки. 

 

Памятник Рудаки

 

Это то немногое, что хотела рассказать о Душанбе.

Галина Девятова