Металлолом и те, кто его собирают

С одним из тех, кто копает металлолом, я познакомился в конце октября на берегу речки Сухая Губерля, где рыбачил в надежде наловить голавля перед тем, как он уйдет на зимовье. Мужчина представился Алексеем из Новотроицка и попросил не выдавать хабарное место. Не клевало, поэтому я не нашел ничего лучшего, как наблюдать за его работой.

 

 

Земля ещё не замерзла, и лопата, легко вгрызаясь в грунт, выворачивала огромные куски глины с переплетёнными корнями сухих уже растений. Периодически попадались мелкие железки: ржавые штырьки, трубочки, тонкие пластины и болты. Иногда металлоискатель вместо едва слышного писка издавал резкий воющий звук, и земля дарила Алексею что-то более существенное в виде тяжёлого вала, тракторной шестерни или фрагмента сельхозтехники килограмма три весом. Среди находок встречались осколки красного кирпича и зола.

— Здесь, похоже, деревенская кузня или небольшая ремонтная мастерская стояла, — заметив мой удивленный взгляд, пояснил копарь. — Вон сколько мелочи навалено.

Интересно, что чермет, в основном, лежал на глубине не более 40 см. Если верить ученым, считающим, что культурный слой, состоящий из земли, биологических и органических остатков жизнедеятельности человека, нарастает примерно на метр за 100 лет, то легко можно посчитать возраст добычи Алексея. Это конец 70-х годов прошлого столетия. Все сходится, ведь именно в эти годы здесь была брошена деревня, основанная малороссами ещё в 19 веке. Рассказал об этом своему новому знакомому.

—  Точно так, — согласился Алексей. — Смотрел в архивах, была деревня. Поэтому и копаю здесь железо. Попробовал вначале рыть возле бывших полей, но тщетно. Не я один такой умный. Судя по незакопанным ямкам, до меня там серьезно потрудились как минимум с десяток человек. Я, кстати, следы за собой всегда заравниваю.

 — А попадались какие-нибудь исторические артефакты?

— Подковы ржавые считаются? (смеется) Бывает, конечно, найдёшь значок какой или монетку. А царские монеты, если вы про них, давно потеряли ценность, их на рынке на вес продают по 100 рублей за килограмм.

 — А на ломе, выходит, можно заработать на жизнь?

— Я пытаюсь, но сами видите, какая сегодня ржа попадается (кивает на кучку мелких железных находок). Максимум за сегодня наберу килограммов 100-120. В денежном выражении это не более тысячи рублей. Отними бензин, амортизацию машины — что останется? В качестве дополнительного дохода — да, можно покопать в свободное от работы время, как я. Честно говоря, поначалу большие планы на этот счёт строил. Но тут у нас тоже конкуренция…

У Алексея есть работа, но платят там, по его словам, немного, случаются и задержки. Так что коп отчасти решает финансовые проблемы семьи. Но собеседник признается: процесс добычи затягивает и стал уже чем-то вроде хобби: «Вот ты рыбачишь, а я копаю — каждому свое, наверное».

По словам копаря, в среднем за месяц у него получается добыть 500-600 килограммов. В нынешних ценах это 5 000 рублей. Негусто. Как всякий кладоискатель, добытчик металла живет мифами: в интернете масса видео с горами поднятого из земли железа, говорит Алексей. Сам он, правда, на такие россыпи пока не набредал. Набредет ли? 

А. Трубицын, ntr.city

Кстати, поиск велся с металлоискателем Minelab Go-Find. Он не пропустит ни одну железку в земле - это точно. Так что для тех, кто нацелен на сбор металлолома, это самый подходящий вариант. Бюджетный, к тому же, цены сейчас на Go-Find очень привлекательные