Небольшой морозец копу не помеха!

Даже больше скажу: лёгкий заморозок — это не сигнал к немедленному прекращению вылазок с металлоискателем, а скорее наоборот, последний шанс копнуть в относительно комфортных условиях перед реальным окончанием сезона.

Если морозец и вправду несильный, то после осенней распутицы он нам только на руку, тем более что современные металлоискатели лёгкий минус вполне себе переносят. 

Во всяком случае, что касается Minelab Equinox, так я ещё в прошлом году убедился: небольшие минусовые значения температуры для него проблемой не являются, как, впрочем, и для XP Deus, который был моим основным прибором на протяжении нескольких лет до появления «Эква». 

Собственно, я это всё к чему? Такая история на днях приключилась...

У меня, как и у многих людей, есть дача, ну, дача и дача, домишко в деревне. Но в  нашем, местном ландшафте присутствует особенность. Деревня располагается на возвышенности, изрядный такой холм, а вокруг полно оврагов, логов, какие-то низинки, малая речка с притоками-ручейками, да и большая река недалеко, а многие поля в округе пашутся.

Словом, в распутицу, особенно весеннюю, такая грязюка непролазная везде, что пока не подсохнет или не замёрзнет, в деревню проезжей дороги нет в принципе, только пешком. Так уж повелось, что весной на пару недель проезд закрыт, осенью как повезёт, случается, ездим беспрерывно до снега.

Копать тоже проблематично в этот период. Чтобы доехать на авто до места, тут и думать нечего, да и пешком-то ковылять по всей этой грязи нет большого желания.  

Поэтому я ожидаю первых заморозков, чтобы традиционно, так сказать, в кайф, завершить сезон в своих местах, а не где-то на выезде. Само собой, зависит ещё от того, попадёт ли заморозок на выходные и что случится раньше – землю прихватит или снега сначала по колено навалит, а только потом приморозит. 

Нынче всё срослось как надо: выходной выпал на вторник, снега сыпнуло чуть-чуть, ну и слабенький морозец не ниже – 5, прям идеальный расклад. До того неделю небольшой плюс был, и теперь грязь прихватило накрепко!

Раз такое дело, решил я пройтись по краю одного оврага,  расположенного в паре км от моего дома. Этим оврагом заканчивается поле, на котором озимые высажены, но на зелёнку я, понятно, не полез. В прошлые года непосредственно у оврага не ходил, т.к. само поле пробивал с прибором — голяк там полный, даже советики не попадали, изредка какая-нибудь железка от техники хрюкнет и всё.   

Экспериментировать с настройками не стал, грунт не стабильный, только поверху замёрз, а под этой коркой почва сильно влагой насыщена, поэтому поставил «Поле 1» и погнал. 

 

 

Не знаю, возможно, вдоль оврага когда-то дорога шла, даже вероятнее всего, что так и было. Я пары минут не проходил, как раздался хороший, чёткий, как раньше выражались «тёрочники», монетный сигнал – выпала довольно крупная, медная монета. А потом началось «Рождество» - на полосе длиной метров в 100 и шириной около 5 метров я поднял несколько десятков монет от империи до ранних советов. Копал практически на каждом шаге-махе! 

 

 

Почему такая концентрация монет, непонятно, наличие здесь дороги в старину тоже не объясняет этого полностью. Конечно, ничего мало-мальски ценного в материальном плане мне не попало, но сам по себе драйв, когда монеты прут!!! 

Между прочим, не случись заморозка, фиг бы я на это место попёрся. 

 

 

Вот подарила мне природа дополнительный день для копа, я этот день и реализовал, а так, ну покрутился бы где-то в лесочке недалеко от дома, куда можно, несмотря на распутицу, легко добраться, пожарил бы шашлыков на даче по возвращении, да и всё!

Д. Нократец