Серым пасмурным днем

Скоро заканчивается поисковый сезон, погода такая, что прямым текстом призывает нас не выезжать на коп. Но не таких напала! «Что мне снег, что мне зной, что мне дождик проливной», - как поется в детской песенке. Короче, серым пасмурным утром, когда моросит мелкий противный дождь и уже понятно, что эта изморозь зарядила на весь день, с таким же настроением, поехали мы с товарищем в одну старенькую маленькую деревеньку, где спущен пруд и обнажился берег примерно метров 30.

Там, где еще весной была вода, сейчас остались только песок, засохший ил и жухлая растительность. Уровень воды упал на 1,5 -2 метра, предоставляя нам отличную возможность здесь покопать. Деревенька стояла совсем рядом, сейчас осталась пара нежилых домов.

 

Кустарники на заднем плане когда-то росли прямо из воды

 

Понятно, что в пруд стекали талые воды весной, хозяюшки здесь полоскали свое белье, купались взрослые и дети. А значит находкам быть. Я, как всегда, иду, не спеша, с неизменной"Теркой 705", а мой товарищ торопится оббежать пруд с "Сафариком", хотя всем известно, что с этим прибором надо идти медленно, прощупывая каждый сигнал, но тут ничего не поделаешь, темперамент у товарища такой: сразу в бой.

Сигналов мало, такое впечатление, что здесь уже побывали копатели, но следов (незакопанных ямок) не видно. Либо копатели были приличными людьми, либо, действительно, люди здесь ничего не теряли, и талые воды не принесли из деревни ничего интересного. Но такого не может быть! Ищем дальше, каждый в своем привычном темпе. Тишина вот уже полчаса. А дождик все моросит, хочется горячего чаю, все бросить и уехать домой. Посоветовавшись с товарищем, решили все же добить этот пруд и обойти его кругом.

 

Товарищ с Minelab Safari спешит обойти пруд первым.

 

Тут и дождь перестал, небо прояснилось, даже как-то веселее стало. И сигналы появились, что очень обрадовало, не зря приехали. Мелкие советы пошли один за другим. Сосредоточенно копаю каждый сигнал. Товарищ бегает на противоположном берегу пруда  и вижу, тоже копает. Интересно, что  у него, тоже советики? Медленно, но верно идем на сближение, замыкая круг. Можно докричаться друг до друга, товарищ радостно сообщает, что есть медаль 1945 года. Я тотчас же бегом к нему: что за медаль такая?  Оказалось, медаль за взятие Кёнигсберга, 1945 год. Отличная медаль, целая. 

Кстати, медалью «За взятие Кёнигсберга» награждались военнослужащие Красной армии, военно-морского флота и войск НКВД — непосредственные участники героического штурма и взятия города-крепости Кёнигсберг в период 23 января — 10 апреля 1945 года, а также организаторы и руководители боевых операций при взятии этого города. «За взятие Кёнигсберга» — единственная медаль СССР, учреждённая в награду за взятие города-крепости. 

 

 

Этой медалью было награждено около 760 тысяч человек. При желании можно узнать, кто из жителей  деревни получил эту награду. Состояние медали не самое лучшее, сколько лет пролежала в воде, но всё равно для нас в этот серый пасмурный день медаль за взятие Кёнигсберга была, как ясное солнышко. 

Поэтому, дорогие копатели, несмотря на погоду, выезжайте и работайте, пока есть возможность, зима не за горами! И пусть вам улыбнется  солнце в виде интересной находки, желательно не одной. Всем удачного закрытия сезона.

Илья Затейщиков