Ключ от квартиры, где деньги лежат

В чудный, почти зимний день, когда внезапно выпал снег и намело сугробы по полметра, позвонил мне друг и попросил «профессионального» совета. А надо сказать, что у друга тоже есть металлоискатель. Марки White's — надежный и простой, как пять рублей, ходит с ним уже года четыре и доволен. Однако, видимо, условия были слишком суровы...

Теперь к самому событию. «Что случилось?» - спросил я, услышав сбивчивые объяснения в телефонной трубке. Кратко история друга выглядит так. Живут они с женой и сыном на окраине города, которую уже-таки можно назвать пригородом, однако общественный транспорт туда ходит по городским тарифам. Там расположен поселок, состоящий из таунхаусов. Один дом на четыре или шесть квартир. Место хорошее, воздух чистый, природа, однако во время снегопада приходится буквально раскапываться самостоятельно. Лопату в руки — и вперед, на трудовой подвиг перед трудовым днем. 

На этот раз все тоже было как обычно: проснулся, ужаснулся, пошел откапывать подъезд к дому и машину. Выкопал благополучно, но вот незадача — ключи во время ударного копа выронил, и, похоже, плотно закидал снегом... Ко квартире, конечно, запаска есть, а вот от машины — так получилось, что только накануне запасные посеял где-то у родственников в деревне, когда на похороны туда ездил.

Конечно, друг сразу взялся за металлоискатель. Беда в том, что ниже ноля было около -9 градусов, к тому же дул сильный ледяной ветер и то и дело пропархивали крупные хлопья снега. Прибор работать очень быстро отказался. Он все же больше для весенних, летних или, на худой конец, осенних выездов подходит, а для экстремальных погодных обстоятельств лучше брать технику других производителей. Хотя бы Minelab. 

 

 

Друг еще несколько раз пытался отогреть металлоискатель и отыскать пропажу, но безуспешно. Пришлось звонить на работу — как ему, так и жене, объяснять, почему опоздают. Ну а сыну в школу записку вручили и пошли дружно до ближайшей остановки два километра. Хорошо хоть, общую дорогу трактор все же разгребает. 

Вот, днем позвонил мне. Просил приехать, помочь отыскать ключ от квартиры, где деньги лежат. Но больше, все же, хотелось найти ключи от машины. Очень не хотелось вызывать эвакуатор, везти автомобиль к дилеру, менять всю систему, так сказать. Сколько это времени займет — бог весть.

Ну, я снарядился «Эквиноксом», почему бы и нет, и поехал вечером, в потемках, вылавливать ключи по сугробам. Металлоискатель работал без сбоев, не выключался и вообще порадовал, как всегда. Почти в первой же куче снега я нашел заветную связку с брелоком. Вот так. Друг устроил вокруг меня пляски радости, потом мы с ним это дело немного отметили...

 

 

А знаете, что самое интересное? На следующий день весь этот снег растаял, и от куч-сугробов не осталось и следа. 

Всем хорошей погоды и внимательности. Находите то, что нужно — и когда нужно. 

Павел Макаров