История одной находки: иерусалимский крест

Однажды, в совершенно тривиальном выходе на пляж, мне удалось извлечь из-под песка удивительную находку. Во-первых, это украшение было серебряным, и вид имело такой, будто его обронили только сегодня. Во-вторых, это был медальон с иерусалимским крестом. 

 

 

Находка незаурядная, и я задумался, сколько людей в курсе истории данного христианского символа. Для краткости, приведу определение. Крест Святой Земли - крест красного цвета на белом фоне с четырьмя меньшими крестами, по одному в каждом квадранте, также известный как иерусалимский крест, является особым символом Хранения Святой Земли. Иерусалимский крест можно увидеть на грузинском государственном флаге. Также иерусалимский крест применялся в качестве флага Армянского Хаченского княжества и герба Киликийской Армении.

 

Происхождение и история

 

Нет достоверно точной информации о происхождении знаменитого символа. Многие исследователи связывают этот крест с королевством, основанным крестоносцами в 1099 г. На самом деле его появление на монетах, печатях и флагах не имеет ничего общего с крестовыми походами – этот символ появился задолго до них. Тем не менее, это правда, что во времена крестовых походов собственно иерусалимский крест приобрел особо важное политическое значение. 

Вероятно, иерусалимский крест явился продолжением развития греческого креста с точками вместо маленьких крестов, использовавшихся самой первой христианской общиной на Ближнем Востоке в римские времена, за тысячу лет до крестовых походов. Многие из символов, найденных в разных местах на Святой Земле, напоминают о иерусалимском кресте, включая некоторые мозаики, где он идентичен нынешнему.

 

 

Значение символа

 

Для многих количество крестов (четыре маленьких плюс большой) символизирует пять ранений Иисуса на кресте. Крест, который всегда был особым символом числа четыре, обозначающим четыре кардинальные точки и бесконечность, знаменует небесное присутствие божественной силы. В нынешнее время иерусалимский крест довольно часто используется в церквях на покрывалах на алтаре. 

Еще одна трактовка того, что символизирует крест: большой крест знаменует символ Христа, 4 маленьких символизируют четырех Апостолов, которые были авторами 4-х Евангелий и распространяли христианское учение на все 4 стороны света. 

До времен крестовых походов такой крест еще символизировал 4 гвоздя, которыми прибили тело Христа, и непосредственно сам Крест Распятия.

Поскольку происхождение креста и деятельность крестоносцев, безусловно, связаны, стоит разграничивать разновидности крестов. Иерусалимский крест – это 5 крестов золотистого (желтого) цвета на белом (или серебряном) фоне, причем главный большой крест имеет Т-образные окончания ветвей. А крест крестоносцев – это модификации иерусалимского креста. 

 

Представитель Тевтонского ордена. Манесский кодекс, 1300 г.

 

Интересно, что символ Тевтонского ордена, чьи земли находились на территории нынешней Калининградской области, тоже произошел от иерусалимского креста. История его такова: иерусалимский крест из 5 золотистых крестов изобразил на своем гербе граф Бульонский, который возглавил 1-й крестовый поход, очистил Иерусалим от власти мусульман в 1099 г. и был провозглашен правителем Иерусалима. В то же время граф отказался от титула короля Иерусалима и принял почетный титул Защитника Гроба Господня. И 1099-й год стал считаться годом основания знаменитого ордена – Тевтонского ордена, или ордена Госпитальеров.

Такие вот взаимосвязи.

 

P.S. В настоящее время иерусалимский крест можно увидеть во многих ювелирных магазинах, правда, он чаще всего не золотистого цвета, поскольку изготавливается из серебра, украшается полудрагоценными и драгоценными камнями. Cмотрится довольно изысканно!

Леонид С.