Классная находка с Minelab Equinox 600. А если громкость железа в 0?

Решил поделиться информацией об одном своём эксперименте с настройками «Эква», плюс будет небольшая история с копа. Интересно услышать мнения других владельцев этого прибора.

У меня всегда громкость железа (далее - г.ж.) установлена сильно ниже, чем громкость на цветные цели - ну, наверное, как и у всех. Привык уже, выставляю г.ж. на 4, и мне комфортно хоть на мусоре, хоть по чистому. Очень редко задираю громкость железа выше. Обычно так приходится делать, если цель поиска специфическая: не коп как таковой, а локализация селушки, бытовавшей в период до составления карт. Просто там обычно за железо и цепляешься в разведке, его же гораздо больше, чем цветняка, поэтому так…

Так вот, выбивали мы с друзьями несколько дней назад одну небольшую селушку, находки попадались очень достойные, но мало, можно было пару дней попыхтеть. И пыхтеть реально, а не на словах. Кузня там стояла в древние времена или что, но периодически выкапывали куски какой-то типа руды или вроде того, и грунт сильно менялся буквально через каждые несколько шагов, а менялся так, что хоть стой, хоть падай. 

 

 

Только был 43-45 (уже весело), отошёл несколько шагов и – 1!!! А цвет грунта – чёрный, прям как сажа, да ещё будто с пластилином перемешанная, руки потом не знаешь, как отмыть. Вот честное слово, за два года с «Вениамином» первый раз на такое чудо нарвались. 

К тому же, на самых вкусных местах немерено мелкого и покрупнее кованого железа в земле, также ржавые микрообломки и всякое такое. Короче, искать там совсем не подарок, зато интересно. 

Но рано или поздно всё заканчивается, кончились и на этом месте находки - от слова совсем. 

Квадрат поиска небольшой сравнительно, вроде проверили каждый сантиметр, только железо везде хрипит, скрипит, да ещё грунт подбивает местами в сегменты -8, -9.

И чего-то, пока парни накрывали «поляну», чай заваривали, тушоныч грели (собрались на следующую точку переезжать), я решил ещё пройтись немного по пятачку, где более всего находок попало. Но ходить с обычными настройками на первых прогах смысла не было никакого. При этом и «Поле 2» не воткнуть т.к. прибор начинает трели выдавать. Можно, конечно, задушить настройками, но это будет уже совсем не то. 

Пришла идея использовать типа своеобразного дискрима (всегда хожу только АМ), взял да и выкрутил громкость железа в 0. На мусоре пошли затыки звука, когда катушкой над железом проводил. 

В общем, ходил неспешно, пока друзья на стол собирали, и вдруг среди всех этих пробивов звука и затыков я услышал тихий, но однозначно цветной сигнал. 

Как так, ведь именно здесь мы топтались по миллиметру, неужели увод г.ж. в 0 так отработал?

Подозвал парней, всем же интересно. Начали по чуть-чуть снимать грунт, озвучка и циферки VDI говорили, что это может быть маленькая нательная иконка из ранних (они там встречались) или что-то подобное. Современной наслоёнки, проволоки и так далее - не было вообще. 

Чуть глубже, полштыка - и цель в руке, только что это? Аккуратно расчистили, и один из моих друзей сразу определил находку – весы для серебряных монет, были в ходу ориентировочно в XIV-XV вв.

 

 

Ничего себе, это же ещё до чешуи, данги там всякие, дирхемы, уделки… Как понимаю, на таких весах проверяли, настоящие ли, полновесные монеты, не обрезаны ли, ну и всё в этом роде.  

 

 

Вот такая история!

Я понимаю, что одна находка совсем не показатель. Так что если кто-нибудь ещё пробовал уводить г.ж. в 0 и отпишется здесь о своих результатах, был бы благодарен. 

Денис И.