Вышел в поход, а прошелся по следам кладоискателей

Еще в сентябре мне удалось поймать последние солнечные деньки. Очень люблю это время: на улице уже не жарко, иногда даже холодно, и, если из-за туч выглядывает солнце и пригревает лицо, настроение такое, что хочется просто жить. Думаю, именно в такие дни пару веков назад люди писали стихи и поэмы, ведь эмоции просто переполняют.

Ну а у меня все просто и довольно прогнозируемо: выходной денек, дождик то есть, то его нет, я принял решение выйти в лес, погулять по осенним красотам, сделать несколько фотографий на свою мыльницу, полюбоваться листьями, которые еще остались, подсвечиваемые солнцем... Таким редким осенним солнцем.

Маршрут не очень большой, но учитывая, что в полях и на подступах к лесу, куда я хотел пройти, трава под метр и выше, то двигаться будет тяжело.

Я вышел из дома. Заранее прихватил с собой накидку на рюкзак и плащ, так как погода осенью в наших краях очень и очень изменчива. Так и произошло, только съехал с трассы, как начал накрапывать мелкий дождик. Если под таким постоять часок, то будешь весь мокрый. Я не стал доставать плащ, чтобы не тратить времени на эти процессы, а сразу пошел вдоль поля к лесу.

Еще на подступах заметил ямки от работ кладоискателей. Ямки были закопаны, но их ровная форма говорила о том, что именно они тут были. Это и понятно: поля вспаханы, самое время побродить с детектором. Иногда встречал ребят в своих походах.

 

 

Когда отошел с грунтовки, настроение сразу упало: высоченная сырая трава, велик через нее тащить – это каторга. В общем, метров 800 я прошел до леса, но такое чувство, что несколько километров. К тому же, там еще сыроватый болотистый участок попался, в общем, были уже мысли разворачиваться обратно и менять план. Но дошел. Пристегнул велик к дереву, в навигаторе поставил точку, и пошел дальше пешком.

 

 

Шел, фоткал, думал, и вдруг снова заметил в лесу следы копателей. Это уже интересно. Закопанные ямки, причем такое чувство, что ребята тут были или за несколько часов до меня или днем ранее. Решил идти по их следам, и... Я это увидел.

Видимо, парни откапывали разные сигналы, и некоторые из находок оставили аккуратно на поверхности земли.

Сначала мне попалась коса. Да, старая ржавая коса, которая была прислонена к дереву. Только подумать, откуда она тут в лесу! А рядом – свежая закопанная ямка. Вот бы живьем увидеть, как поднимают такой предмет! Но даже у дерева она смотрится красиво, очень интересно.

 

 

Я иду дальше. Пару раз сбивался с маршрута, но все же интуитивно шел там, где и они бы шли, где меньше растительности и более свободные участки. Даже некий азарт появился.

 

 

И снова следы кладоискателей: какие-то железячки, которые они оставили на сучках деревьев. Это реально интересно, даже просто само ощущение, что я иду ровно там, где буквально недавно прошли парни с детекторами, а до них – несколько десятков или сотен лет кто-то еще.

 

 

Вот такие ощущения!

Я еще побродил часа два, перекусил, потом пережидал дождь (хорошо, что плащ взял и накидку на рюкзак), ну и по навигатору отправился обратно к велику. Оказывается, я прошел около трех километров в лесу, а кажется, что совсем немного...

Отличный был день, красивая осень, да и вообще, сама прогулка, благодаря копателям, приобрела некую новую эмоциональную составляющую. Интересно все это! Вечером приехал домой, велик весь грязный, но настроение отменное.

Природа, ПВД, гитара