Сокровища французского виконта

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

Ок, раз нам разрешили, приступим к делу. Потихоньку, осторожно, насколько это было возможно, мы вытаскивали из кладки один за другим камни разной величины и аккуратно складывали на ступенях.

 

 

Благо, для этого не потребовалось много места. Сигналящий участок был не таким уж большим. Но попотеть пришлось. Кладка была плотной и слежавшейся за несколько столетий. Конечно же, мы попытались заглянуть в темную дыру, как только появилась такая возможность. Но кроме каких-то больших темных силуэтов прямоугольной формы и какого-то темного свертка ничего через маленькую дырочку не было видно. Поэтому пришлось набраться терпения и рассмотреть, что же там внутри, только тогда, когда разобрали почти весь сигналящий участок. 

В пыльной нише лежали несколько то ли толстых тетрадей большого размера, то ли это были старинные книги. А еще там было что-то, завернутое в когда-то пурпурный кусок ткани. Все это добро мы аккуратно вытащили, еще раз проверили нишу и быстрым шагом, насколько это было возможно, потопали вниз, где нас ждал в нетерпении один хозяев здания.

 

 

Уже во внутреннем дворике мы все вместе внимательно рассмотрели найденное. Фолианты оказались летописями рода, жившего когда-то в этом "дворце". Кроме меня хорошо ориентировался в староиспанском самый младший из наследников, он учился на историческом факультете Наваррского университета. Мы с ним и занялись более тщательным изучением летописей.

А странный сверток достался остальным. Что в нем было? Конечно же, деньги (золотые и серебряные монеты) и некоторые фамильные драгоценности. На тряпице был старый герб рода де Гарро (de Garro). И поскольку мы с молодым студентом-наследником еще несколько дней подряд читали древние записи, то могу рассказать, что эти земли были подарены королем Наварры Карлом II по прозвищу Злой незаконнорожденному сыну вместе с титулом виконта. Матерью новоиспеченного идальго была жена мажордома королевского дворца. В официальных церковных записях, конечно же, в графе "отец" указан законный муж той женщины, а не король Наварры. Семейная пара де Гарро была из басков французского происхождения. Так и получился французский виконт де Гарро, на белом поле герба которого красовался  большой красный крест и четыре то ли пса, то ли волка. Я пока историю и описание герба в исторических аналогах не искала, зато эволюция этого герба с течением времени очень заметна. Род виконтов де Гарро существует до сих пор. Но...

 

 

Еще в летописях из старой башни написано, что один из этих виконтов в XVI-ом веке женился на сестре знаменитого Сан-Франциско Хавьера (San Francisco Javier), одного из основателей Ордена Иезуитов. Но ведь в официальной истории написано, что сестра Святого Франциско Хавьера никогда не была замужем и в раннем возрасте ушла в монастырь, где и скончалась. Только вот в древних записях по замку Хавьер есть неоднократные упоминания о наследниках с двойной фамилией Гарро-Хавьер. По времени совпадает с браком и жизнью виконта де Гарро. Нестыковочка! Или же снова семейные тайны и незаконнорожденные дети, теперь уже в семье знаменитого иезуита?

Как бы там ни было, а в записях из полуразрушенного дома еще говорилось, что после свадьбы на такой богачке из знаменитого рода, тогдашний де Гарро переехал в замок Хавьер, и впоследствии наследники (указаны имена, но написано более современным языком) продали старый большой дом-крепость одной знатной богатой вдове (тоже указано имя), поскольку дом стоял запертым и постепенно приходил в упадок. Конечно же, в этих летописях было и описание разных семейных событий рода де Гарро, военные подвиги виконтов, даже вписаны были суммы на оплату ремонта дома, на постройку часовни, остов которой сохранился рядом с домом до сих пор, и много других записей и рисунков. Была в доме и комната пыток для провинившихся. И еще, оказывается, виконт де Гарро, женившейся на сестре Сан-Франциско Хавьера, похоронен с почестями в центральном соборе столицы Наварры. На его гробнице красуется герб виконтов де Гарро, но нет никаких имен.

 

 

Конечно же, вам, дорогие коллеги, было бы интересно узнать, какие драгоценности были найдены в тайнике. Их было всего несколько: золотая геральдическая цепь, пара золотых перстней, печать с гербом рода на золотой цепи, женский серебряный пояс великолепной работы и золотая заколка с большим изумрудом. 

К сожалению, хозяева всего этого категорически запретили фотографировать найденное, а тем более выставлять фотографии в интернете. Поэтому имею право только выставить фотографию входа в лаз в стене и несколько фоток самого здания, причем совсем недавних, где видно, что наследниками было принято решение восстановить древний дом - работы идут полным ходом. Возможно, и кое-какую мебель тоже отреставрируют.

Вот такое приключение у нас получилось! Жутко интересное и загадочное. Может быть, нас позовут обследовать остальную часть лаза. И еще один вопрос не дает мне покоя: есть такой же ход в стене второй башни или нет?

Удачи нам всем всегда и везде, дорогие коллеги по увлечению!

Татьяна Наваррика