Поход на лагуны Большого Утриша

Курорт Анапа славится не только своим морем, но и прибрежными поселками. Устав отдыхать на пляже, я отправился в небольшой поход по окрестностям поселка Большой Утриш. Поскольку друг у меня местный, он уверенно повел меня по пути следования. Весь маршрут он условно разбил на шесть точек, до которых мы должны были добраться и через которые надо было пройти: «бак», «водопад», «первая», «вторая», «третья» и «четвертая» лагуна.

 

 

Стартовали от поселка. После преодоления непростой дороги по камням, через 800 метров дошли до входа в заповедник «Большой Утриш». Благополучно прошли возле арки с надписью, информационных стендов и металлического шлагбаума, за которым, собственно, сидела охрана. Это место условно называется «казачий пост». Если хочется посетить заповедник, то за небольшую сумму около ста рублей, вам выдадут билет на посещение заповедника, действующий до конца дня. Около въезда в заповедник, несмотря на раннее утро, музыка, готовится шашлык и еще какая-то «быстрая еда», море машин, людей… От такой суеты хочется удалиться подальше, я этого всего навидался еще в Анапе. Не затем на Утриш ехали.

Идем на контрольную точку «бак». Раньше это был знаковый объект. «Оставь одежду всяк сюда входящий» - этот лозунг художники рисовали каждый год на большом рыбацком буе, от которого тянется тяжелая цепь. Этот бак служил местом откровенных фотосессий и говорил пешим туристам - дальше цивилизация отсутствует. Время практически уничтожило это место, сейчас стоит сиротливо только проржавевшие полбака, на котором кто-то что-то начеркал желтой краской из баллона.

 

 

Миновали останки советского прошлого, дошли до водопада под названием Жемчужный. В действительности здесь нет особенного водопада, а есть лишь скудный ручеек, падающий с высоты 5 метров. Местные пользуют его для бытовых нужд: вовсю набирают воду для питья, а также купаются здесь, намыливаясь и смывая пену.

 

 

Следующий родник – в базовой щели, так что это священное место! Можно сделать первый привал, тем более что тут, на берегу поставили два макета черепах Никольского. Можно совершить экскурсию вглубь Водопадной щели. Существует много удивительных уголков, где мы как бы переносимся в другой мир. Все растения, цветы, листья гигантских размеров.

Отдохнули, и вперед! После водопада путь идет к первой лагуне, и чем ближе к ней, тем чаще можно увидеть совершенно голых людей. И не то что бы здесь юные красавицы, скорее наоборот. По этой причине, бывает, многие туристы поворачивают назад: как говорится, не каждому дано… 

 

 

Прошли первую лагуну и сделали привал, чтобы искупаться в невероятно чистом море. Пляж с мелкой галькой, исключительно под шум волн и крик чаек. В прошлом году на первой лагуне построили экологическую базу отдыха – тут стоят восемь деревянных домиков.

Добрались до мыса Крокодил, обогнули его и вот оно, начало сердца нудистского рая - вторая лагуна. Здесь очень красиво, однако, как посетовал друг, настало тяжелое время для второй лагуны: очень часто стали приезжать на выходные дни большие, шумные группы людей, после которых остаются кучи мусора… Так и есть: окурки, бутылки, бумага, обрывки упаковок чипсов и еще непойми что буквально устилают прибрежную полосу, полощутся в воде.

 

 

Дальше продолжили путь на третью лагуну по каменистой прибрежной полосе и по лесу. На тропе обозрели огромные краснокнижные можжевельники. Некоторым из них уже по 500лет. «Дерево страха», «Лотос» - каждый имеет свое название. Можно побывать на «Поляне сказок» - древнейшее место, место паломников. Раньше можжевельники на этом месте создавали уникальную сферическую область, забравшись в центр которой, можно было попасть практически в лесной храм… Потом пришли современные варвары и поломали ветви деревьев. А ведь восстановление можжевельника идет очень медленно, лет за пятьдесят он вырастет только на два метра! 

 

 

Что ж, третья лагуна ждет нас. Она примечательна своими озерами, нетронутой лесной природой. А еще это как бы молодежный центр, на котором уживаются разнообразные неформальные группы. Каждое сообщество состоит из ярых приверженцев какой-нибудь идеи. Незнакомых людей не пускают в круг своей группы. Вся эта разнообразная публика мирно отдыхает на территории третьей лагуны. Здесь постоянно слышны гитарные мелодии, звуки свирелей и удары в африканские барабаны. Очень часто выходят из леса парочки различной сексуальной ориентации, которые прогуливаются по лагуне нагишом.

Дальше есть выбор: идти по берегу моря или лесной тропой. Пошли лесом, несмотря на духоту, там хотя бы тенек. Так, наконец, подобрались к конечной точке: к территории четвертой лагуны.

 

 

Друг рассказал, что у местных эта лагуна называется «царство космонавтов». Отчасти потому что много слухов об этом месте: многие приезжие уверены, что здесь находится телепорт между мирами, прекращает работать вся электроника, наблюдаются представители других миров. Ничего этого мне лично засечь не удалось, разве что путешественников было многовато. Из других они миров или галактик, не удостоверился. 

Ну, посмотрели на красоты, прошлись, покупались, пора и честь знать. Конец экскурсии, теперь назад, в цивилизацию. 

 

 

Д. Таскин