Металлоискатели и железо

Вчера я вспоминал металлоискатели, которыми пользовался за всю свою копарьскую жизнь. Вспомнить было что, оказывается, в моих руках побывал почти десяток приборов разных моделей и производителей. Первым был популярный, но не очень хороший металлоискатель. Я с ним ничего не находил, но, может, это было следствием того, что я вообще мало что знал о приборном поиске и настройках оборудования. Так и ходил с заводскими. И не изучал, не прислушивался. Вот так, наугад, в непонятках и ходил. 

 

 

Это было только-только на заре эры повсеместного интернета, а уж смартфонов и постоянного доступа ко всемирной сети не было ни у кого. То есть, примерно два десятка лет назад. Мне не у кого было узнать о своем хобби подробности.

Хорошо помню один из первых случаев использования металлоискателя. Моя бабушка продавала свой дом в деревне и попросила меня проверить территорию вокруг него и внутри. Вдруг какой-нибудь клад! Надо сказать, предпосылки к этому были: семья бабушки была одной из немногих зажиточных, которые не подверглись раскулачиванию. Правда, ни в партию, ни в колхоз бабушкиного отца при этом не пустили, а благосостояние постепенно улетучилось. Но мало ли где были закопаны монеты на черный день?

Насколько я помню, монет мы не нашли, всем уловом был только металлолом: кованые гвозди, дверной замок, какие-то петли и одна ржавая сломанная ложка. 

Так я пришел к логичному выводу, что с металлоискателем монеты вообще не найти, и на какое-то время даже переключился на выкапывание металлолома. 

Ну вот, собственно, я и подошел к той мысли, что хотелось бы изложить в данной статье. Ее тема - чермет, то есть железо и иже с ним. Мой сегодняшний металлоискатель выдает переливы (точнее, хрипы или «хрюканье») на железо, также я вижу цифры VDI на его дисплее. Однако, если я не хочу копать железо, я вполне могу отсечь его от поиска, повысив дискриминацию. И сигнала от металлолома слышно не будет. Понятно, что сегодня металлоискатели более сложные, чем двадцать лет назад. И любой копатель может решать самостоятельно, стоит копать железо или нет. Однако это тоже зависит от нескольких факторов.

Перед тем, как ехать на коп, я рекомендую хорошенько подумать и поставить перед собой определенные цели. Даже, уж извините за каламбур, важнее будет выбрать категории целей, которые вы будете копать. Можно четко установить, сколько и чего вы планируете выкопать, так после выезда будет примерно понятно, насколько успешным он был. Отмечайте точки находок – на картах, в GPS – чтобы потом разработать стратегию, понимать, куда двигаться.

В первые годы с металлоискателем я никакой стратегии не имел. Бродил, где попало, искал, как придется. Грубо говоря, пошел посмотреть, что можно найти, выкопал то, что подвернулось на удачу. Неудивительно, что успехов не было, и что по-нормальному я занялся приборным поиском десять лет спустя.

А что до железа, то на выкапывание железных предметов я обратил внимание неспроста. Многие копатели не любят копать железо, не хотят его слышать (кому понравится вечная какофония в наушниках?). Но существует множество интересных предметов из этого самого простого и распространенного металла. Вы на самом деле готовы отказаться от кусков оружия, мечей, ножей, пушечных ядер, красивой металлопластики? То, что на вид лишь ржавый хлам, может рассказать вам о том, чего ждать на данной точке копа. И еще немаловажно, что иногда золотые предметы по неясным причинам вылетают в сектор чермета (металлоискатели не безупречны в зависимости от условий поиска).

И да, лично мне нравится копать железо, будь то пуговицы, простенькие перстеньки, гвозди, скобяные изделия или другие более интересные вещи. Могу и не копать – сами знаете, насколько на местах заброшенных домов много кусочков невнятного железа – просто целый ковер. И это тоже часть моей стратегии поиска. К каждому месту стоит подходить разумно в плане поиска, решать вопрос с железом, так сказать, в индивидуальном порядке. В общем, подходите к поиску разумно, тем более что в наше время «выбитых полей» это становится еще более актуальным.

Леонид С.