Самое главное сокровище мира

Для тех, кто любит проводить время на свежем воздухе и увлекается историей, нет лучшего хобби, чем приборный поиск. Частенько это медленное, почти медитативное занятие, в итоге которое приводит к выкапыванию нескольких пробок или непонятных кусков ржавого железа. Но есть и другие находки, которые приоткрывают прошлое нашей страны: пуговицы, части конной сбруи, ключи, перстни, иконки – и все случайные потеряшки, которые не закапывали намеренно. И пропасть лет уже не кажется такой пропастью…

 

 

История приборного поиска началась два века назад, когда французский инженер Гюстав Труве в 1874 году изобрел металлоискатель. Его целью было извлечь пули из тела раненого. Однако считается, что прототип современного металлоискателя создал инженер польской армии лейтенант Йозеф Косацкий. С помощью его изобретения в 1941 году начали искать наземные противопехотные и противотанковые мины, и в итоге обе стороны конфликта во время Второй Мировой войны использовали миноискатели. Миноискатели становились все более компактными и удобными, и в США приспособили их сначала для поиска золота, а потом и для хобби. В начале 2000-х металлоискатели добрались и до России.

С тех пор много воды утекло, и были известия о сногсшибательных кладах. По некоторым соображениям мы не будем вам живописать подробности откапывания кладов в России, а расскажем, например, о последней крупнейшей находке века. Сделана она была в Англии совсем недавно, осенью 2019 года. 

Живет в графстве Соммерсет в Великобритании пара, любящая прогуляться с металлоискателем и основательно покопать. Зовут их Адам Стейплс и Лиза Грейс. И никто бы о них не узнал, если бы не один знаменательный выезд на коп. Итак, Адам и Лиза копали на поле, принадлежащем одной из ферм. Всё было законно, разрешение на коп получено. Так что копали в свое удовольствие. Попадались мелкие старинные монетки, которые весьма распространены, и вдруг раздался особенный сигнал. Такое не спутаешь ни с чем! Серебро, много серебра.

«Металлоискатель подал сигнал, и после раскопок из ямы буквально посыпалось серебро», - рассказал Адам Стейплс.

Кстати, металлоискатель, который помог определить место клада – Minelab GPX 5000. 

 

 

Клад после длительного выкапывания отдали на экспертизу в один из музеев Лондона. Специалисты установили, что 2571 серебряная монета принадлежит периоду правления короля Гарольда II Годвинсона, занимавшего престол всего девять месяцев в 1066 году, что придает им особую историческую ценность. 

В итоге стоимость каждой из найденных монет может составлять от одной до пяти тысяч фунтов стерлингов (80-400 тысяч рублей). Так что общая стоимость клада может составить от 2,5 до 13 млн фунтов стерлингов (от 205 миллионов рублей до 1 миллиарда). Баснословные суммы!

Такие сообщения заставляют новичков в приборном поиске думать, что приборный поиск – не только странное, но и сверхприбыльное хобби, которое позволяет легко добыть деньги. Это не так. На само деле, купить билет и выиграть в лотерею намного легче, чем найти что-то ценное во время поиска с металлоискателем. Однако время, проведенное вдали от суеты, в мире и гармонии с самим собой, когда вы спокойно прогуливаетесь, ища металлические предметы – наследие наших предков, стоит гораздо больше, чем любое сокровище.

Павел Макаров