Осенний вечер с фидером

Осень постепенно вступает в свои права, холодает. Уже нет знойных дней, а утром и вечером без куртки становится зябко. Зато отсутствие жары положительно влияет на клев, рыба начинает активно питаться, нагуливая жир перед холодной зимой. В теплый осенний вечер после работы я отправился на водохранилище. Пока не начались дожди, можно заехать в залив по грунтовке. 

Выезд на вечернюю рыбалку с одним фидером больше для души, чем для улова. Снасти лежат в багажнике, поэтому заезжать домой не пришлось: я выехал на объездную дорогу и вперед, навстречу с природой.

Сразу же увлажняю сухую пакетированную прикормочную смесь с запахом сливы, добавляю сухой кукурузной крупы и оставляю набирать воду. 

 

 

В это время пробиваю маркерным грузом дно. Глубина всего около двух метров, залив. Делая забросы по секторам, наталкиваюсь на четкое постукивание груза на 40 оборотах катушки, но четкой бровки нет. По ощущениям, это или гряда мелких камней или колония ракушки. Глубина небольшая, поэтому там и клипсуюсь, непосредственно на начале ударчиков о дно. Пять больших кормушек – классический стартовый закорм. Ловить буду только на животные наживки: опарыш и червь, потому что осень.

 

 

Ставлю полуметровый поводок, крючок 14 номера, на который наживляю червя, и делаю первый заброс. В ожидании поклевки обустраиваю место, ни ветерка, ни шевеления. 

 

 

В течение двадцати минут поклевок нет, нужно перезабрасывать. Тут-то я и получаю первый сюрприз: на крючке при выматывании оказывается большая двустворка. Значит, заклипсовался я правильно, на дне в районе крючка колония ракушки. 

 

 

Делаю еще пять закормочных забросов. Ставлю на крючок трех опарышей, одного крупного и два мелких (пинку). Пятиминутная пауза и вот оно первое несмелое подрагивание кончика, кто-то пробует наживку. А вот и первый смелый загиб квивертипа. Смельчаком оказался ладошечный карась. 

 

 

Повторяю заброс, и опять на пучок опарышей покусился карась, на этот раз он заметно крупнее, по ощущениям примерно граммов 350. В таком же режиме вытягиваю еще двух карасей, после чего клев прекращается. 

 

 

Безрезультатно подождав около получаса, я решаю поставить кормушку поменьше, видимо рыбы на точке не много, а прикормки я забросил уже достаточно. Удлиняю поводок до 70 см, а на крючок цепляю червя с опарышем. 

...Небольшое затишье, и снова поклевкой радует небольшой карась. Активности нет, караси клюют неспешно с паузой минут в 20-25, но все поклевки сильные, а результативность стопроцентная. Время летит незаметно.

 

 

В начале восьмого уже начинает темнеть, пора собираться. В садке у меня десяток карасей – как раз достаточно для семейного ужина!

 

 

Не спеша собираю снасти и, оставляя тонущую в сумерках природу, еду в сторону города. 

Проводите время на рыбалке с удовольствием, ни хвоста, ни чешуи!