Есть металлоискатель? Приноси с ним пользу!

Для многих не секрет, что частенько приборный поиск, или поиск с металлоискателем, порицается обществом. И порой люди забывают, что, используя прибор для поиска металлов, можно приносить и большую пользу. Например,житель Мариуполя Александр Федоров всю жизнь старается быть полезным. Его металлоискатель Minelab Excalibur ему в этом помогает. Ну а теперь подробности.

 

 

Как сообщает региональный портал Донбасса "Донецкие новости",  Федоров – самый первый кладоискатель в Мариуполе. Свой металлоискатель мужчина приобрел 10 лет назад, и в те годы был единственным, кто бороздил пляжи и море. "Особо не разбогател", – признается со смехом.

 

 

Когда-никогда удается найти цепочку, браслет или колечко. В основном – монеты, гвозди, железки. Добычу мужчина демонстрирует охотно, особо обращая внимание на острые консервные крышки, зазубренные металлические пластины, ножи. "Вот такая "красота" повсюду на дне разбросана. Представляете, что будет, если на это наступить? А если наступит ребенок? Я не жалею, что не нахожу что-то из драгоценного металла, я радуюсь, что благодаря мне на дне становится меньше вот таких опасных предметов", – говорит Александр.

 

 

 Впрочем, вооружившись Minelab Excalibur, он не только делает чище морское дно, но и помогает людям найти утерянные в море или в песке вещи. Сашу знают, и к нему нередко обращаются за помощью. Буквально на днях он ездил в Урзуф, где нашел молодоженам обручальное кольцо. Молодой муж потерей был очень огорчен, поскольку потерял обручалку на второй день после свадьбы. Благодаря Александру история завершилась хэппи-эндом.

Альтруист с металлоискателем не со всех обратившихся за помощью берет деньги. "Если у человека нет возможности отблагодарить материально, или если что-то потерял ребенок, то я не беру денег", – поясняет Александр.

 

 

А еще сместе с волонтерами Александр нередко устраивает "Праздник кладоискательства" для детей из малоимущих семей. "В металлические коробочки складываем конфеты, какое-нибудь украшение или сувенирчик и прячем в песке. Детвора с металлоискателем находят "клады", очень бурно радуются. Смотреть на детский восторг одно удовольствие", – делится мужчина.

Так что вот. Берите, как говорится, пример! И вас будут упоминать только в позитивном ключе.