Так вот он какой, бесперспективный пляж!

Август закончился, с ним и лето ушло. Кстати, об августе... А вы задумывались, почему июль и август имеют одинаковое количество дней? Возможно, большинство из вас знают, поскольку это должны были бы в школе рассказывать, когда говорили о феврале, где очень уж мало дней, и о совпадении по количеству дней двух летних месяцев. Ну а для тех, кому все-таки интересно, то легенда была описана в летописях такая... Говорят, во всем виноват древнеримский император Август (по рождению Кайо Октавио). Он был двоюродным внуком великого Юлия Цезаря, который усыновил его как сына и наследника. Но семейную историю и заслуги императора Августа, коих было не так уж и мало, я пересказывать тут не буду. Скажу только, что при многих положительных чертах характера, был он амбициозен, завистлив, самонадеян, страдал непомерной гордыней. Да и слава знаменитого деда, Юлия Цезаря, не давала ему покоя. Именно при императоре Августе и присвоили следующему за июлем месяцу имя "август". Но ведь предыдущий месяц июль, названный в честь знаменитого двоюродного деда, был на один день длиннее! Вот император Август и решил: "Хоть в этом буду на равных с Юлием Цезарем!" И добавил еще один день к тогда тридцатидневному месяцу. Вот такая история, друзья.

Но что-то я, как всегда, отвлеклась. Итак, вроде бы на календаре осень. Но в Европе все еще официальное лето, до 21 сентября. Так что, отдыхающих на пляжах полным-полно. А значит, должны быть и потеряшки. Как оказалось, так думают многие. Наверное, именно поэтому с каждым днем все больше людей с металлодетекторами выходит на берег. И, конечно же, какие-то из пляжей всегда многолюдны, и считаются среди поисковиков перспективными. А некоторые пляжи почему-то совсем не пользуются у отдыхающих популярностью. Значит, неперспективные для поиска. 

В этот выезд мы всей компанией, как обычно, первым делом вышли на наш любимый небольшой пляжик с богатой и древней историей. Но... Нас ждал неприятный сюрприз. Мы-то думали, что камнеуборочные работы с первого сентября уже закончились. Aн нет, на мокром песке по всей длине отлива гудела и грохотала тяжелая техника. Какой тут поиск! Переехали на большой городской пляж, где всегда полным-полно отдыхающих. Походили часик, сигналов нет, даже мусор многочисленные местные ежедневные конкуренты выкопали. И что теперь делать? Зря, что ли ехали за 100 км через горы?

 

 

Был неподалеку еще один пляж, все его называют новым. Тоже вроде бы немаленький. Но народ его почему-то недолюбливал. Может, потому что это место издавна считалось бедняцким и грязным. Вплоть до начала прошлого века на этом месте никакого пляжа не было, да и защитного мола из многотонных валунов тогда еще не построили. С океана каждым приливом наносило на песчаный берег горы морских водорослей. Бедняки собирали эти водоросли и продавали по очень низким ценам ремесленникам и аптекарям. Так и перебивались, чтоб от голода не умереть. Вот такая грустная история.

 

 

Возможно, именно по этой причине новый пляж всегда полупустой, а значит, местных поисковиков там, скорее всего, не бывает. Поскольку у нас другого выхода не было, решили мы с ребятами хоть на том пляже попытать счастья.

Вышли на берег. Красоты никакой, даже освещение на набережной выключено. Непривычно... Благо, у нас у всех налобные фонарики мощные. Одно радовало: отлив в ту ночь был очень большой - есть, где разгуляться с металлодетектором. Интересно, что под катушку попадется? 

 

 

Как обычно, разбрелись по всей длине пляжа. Как там было у ребят, я тогда не спрашивала, времени в обрез, не до разговоров. Ну а у меня поначалу дело шло скучновато. Но потом сигналы пошли один за другим, все красивые, звонкие, четкие, цветные. Видно, на небольшое вымытое волнами место попала. Только ВДИ у этих сигналов почти в железо бьет. Как думаете, что это было? Ну конечно же, монеты, причем все современная европейская ходячка. Судя по их виду, давненько эти монетки уже болтаются в мокром соленом песке. Замечательно, видно местные любители походить с металлоискателем этот пляж точно не посещают. Может, повезет и что-то ценное найти?

 

 

Так и топала, то и дело, выкапывая евромонеты. Около двухсот шагов в одну сторону вдоль волны, столько же обратно, но уже чуть повыше, снова проходка туда, снова обратно... И уже настолько привыкла к мощным монетным сигналам, что слабый мусорный меня озадачил. На этом пляже почему-то совсем не было никаких обрывков фольги, колечек от пивных банок и другого легкого мусора. По уже устоявшейся привычке копнула, сигнал поверхностный, поэтому находка с первого копка оказалась в отвале на краю ямки. Растянула ногой выкопанный песок, тоже как обычно. Слабый желтый блеск. Нет, быть этого не может!

Наклонилась, подняла находку. Большая серьга, но ушко отломано. На ощупь - рыжик, да и соответствие размер-вес тоже говорило в пользу золота. Приятно, но дома проверю пробником.

 

 

Через пять-шесть проходок - снова непонятный сигнал. На этот раз из песка выскочили фирменные декатлоновские часы (водонепроницаемые). Недорогая вещица, но приятная. А еще парочка серебрушек попалась, обычная бижутерия, какой-то ножик... И снова монеты, монеты, монеты. 

 

 

 

И под самый конец поиска, когда прилив уже почти совсем поднялся, снова слабенький чихающий сигнальчик. "Ладно, еще этот копну, и к машине", - подумала я тогда. Сигнал оказался относительно глубоким. Вода постоянно замывала ямку. Еще немного, и я бы его бросила. Но, как говорят местные поисковики: "Что должно быть твоим, твоим и будет". С очередной порцией стекающего мокрого песка вывалилось на край снова залитой водой ямки небольшое колечко. Блестит то белым, то желтым. Странно. Подняла, присмотрелась, двухцветное. Пробы нет. Похоже на качественную бижутерию. Небрежно бросила находку ко всем остальным, выключила любимый "Сафарик" и пошла к машине. Поиск закончен. Ребята тоже уже подтянулись. 

 

 

Монет было много у всех, серебришком тоже пляжный дедушка всех порадовал, да и рыжики имелись. Может, все-таки стоит почаще выходить на неперспективные пляжи? Возможно, в ближайшее время так и сделаем, пробьем таких три-четыре по побережью, только бы выходные у всех совпали. 

Отличных находок всем и удачи!

P.S. Кому интересно, найденные мною колечко и серьга оказались золотом 18К и уже благополучно перекочевали к ювелиру.

Татьяна Наваррика