Первые монеты: эгинская черепаха

Эгина – скалистый остров в заливе Сароникос, расположенный примерно в 40 километрах на юго-восток от Афин. Город Эгина был основан дорийцами около 900 г. до н.э. и назван в честь дочери речного бога Асопоса. Остров всегда был скудным в плане еды, так как плодородных земель здесь было крайне мало. Жители довольствовались дарами моря, море стало основным источником благосостояния. На Эгине появился большой торговый флот, который доминировал в Средиземноморье в начале шестого века до нашей эры. Местность благодаря этому стала очень богатой и влиятельной. На Эгине был возведен роскошный храм местной богини Афайи, украшенный многочисленными скульптурами прекрасного художественного исполнения. 

 

Храм Афайи на Эгине. Современное состояние

 

Во время путешествий эгинские купцы столкнулись с таким явлением, как монеты из электрума, бывшие в обращении в Лидии. Тут же оценив потенциал хранения сбережений в монетах, а не в товарах, а также прицелившись на создание общего платежного стредства, эгинцы принялись за выпуск своих монет. Таким образом Эгина стала первой из греческих городов-государств, где с VI века нашей эры начали чеканить монеты. 

Серебро для чеканки монет получали в слитках при торговле, а еще эгинцы взялись за разработку серебряных рудников на острове Сифнос, что обеспечило процветание обеим точкам.

Выпуск монет Эгины был столь значительным, что их «черепах» использовали на протяжении трех или даже четырех столетий по всей Греции и в колониях. К примеру, в Крыму обнаруживали эгинскую чеканку. Позже чеканка началась в Афинах, но эгинские «толстые драхмы» ходили и там. Почему толстые? Афинская чеканка была тоньше и вес ее был в два раза меньше. Эгинская драхма весила 12,3 грамма, афинская дидрахма (двойная драхма) 12,6.

 

 

Эгина, 480г. до н.э. Статер 20,4 мм, 12,3г. Морская черепаха. 

 

С ранних времен на эгинской монете изображалась морская черепаха, на оборотной стороне был простой узор с надрезами. Оборотная сторона от восьми треугольников перешла к парусу, а затем к наклонному узору в целях увеличить продолжительность работы штампа. Выбор черепахи как символа Эгины, был, вероятно, выбран из-за того, что держава была откровенно морской, но может и потому, что слитки серебра, из которых начали чеканить монеты, имели выпуклую форму и в простонародье их называли как раз «черепахами».

М. Маркович