Находки с XP ORX на выбитом месте – бронза, золото и серебро!

Меня зовут Александр, живую я в Румынии и являюсь пользователем XP Deus. Недавно мне была предложена возможность протестировать металлоискатель XP ORX в полевых условиях и сравнить его с моим предыдущим опытом c XP Deus. В итоге я отправился на старое место, которое уже много раз обыскивал и считал выбитым. При этом здесь вполне возможно было откопать что-то еще при большом желании. Итак, выбитое место! Идеальный полигон.

 

 

Используя только стандартные программы ORX, мне удалось найти и золото, и серебро: крошечные древние золотые пластинки и древнюю серебряную монету – тетрадрахму острова Тасос. 

Во время полевого теста я подкрутил настройки на максимум, чувствительность на 95, рабочая частота 81 кГц, нулевая дискриминация, скорость (реактивность) 2. Сделал это для того, чтобы увидеть, насколько стабильной будет работа «под давлением». Могу подтвердить, что прибор работал стабильно, также это дало невероятные результаты.

После такого позитивного дебюта XP ORX я решил попытать счастья, снова посетив то же самое место. ORX не подвел меня, я нашел несколько очень маленьких серебряных и бронзовых фрагментов. Это все благодаря использованию ORX с HF-технологией. Некоторые из целей я даже не мог нащупать пинпойнтером.

Затем я пошел к старой дороге, он шел по камням, плюс они были усеяны железными и цветными сигналами. Между камнями и корнями я нашел серебряную пуговицу (или украшение). Четкое старое серебро с простым, но приятным узором. Конечно, я решил проверить, единичная это находка или там есть что-то еще. Сменил настройки на 13 кГц, скорость 2 и выставил умеренную дискриминацию.

 

 

Еще раз благодаря HF-катушке я услышал «сигналы между сигналами»: ORX выдал показания 68-70, что оказалось средневековым бронзовым кольцом. Вдохновленный очередной маленькой победой, я продолжил очень кропотливо работать с ORX, исследуя каждый звук.

Затем в нескольких метрах я обнаружил второе бронзовое кольцо, за которым последовала половина золотого кольца, которое, я бы сказал, было более современным, но это было чистое золото! Я был в восторге, я снова поднял золото и серебро с ORX, ура!

День определенно становился все лучше и лучше. Примерно на 20 см я обнаружил 3 османские серебряные монеты курус, относящиеся ко времени правления Мустафы III (1757-1774) – диаметром 43 мм и весом 25,5 грамм каждая. Я промыл их в воде, и они засверкали, как мои глаза. Я перекопал всё вокруг «монетной ямы», но безрезультатно. Скорее всего, монеты были потеряны на этом некогда оживленном пути путешественником или купцом… Кто знает!

 

 

Выражаю благодарность XP за предоставленную возможность познакомиться с ORX, это был действительно потрясающий опыт!

Александр Сореску

XP Metal Detectors