Веселый череп! Или не совсем веселый?

Очередной пляжный выезд, причем с неожиданностями, огорчениями, радостью и сюрпризами. Но как мы походили и какие именно сюрпризы были той ночью, сейчас вам рассказывать не буду. Скорее всего, вы, дорогие коллеги по увлечению, об этом узнаете из статьи для вестника "МДрегион". А вот об одной находочке все же расскажу.

 

 

Это было, когда уже и находиться успела, и с местными коллегами наговорилась. Океан потихоньку начал возвращаться на свое место, надо было подниматься выше, ближе к сухому песку. Именно на очередной проходке чуть дальше от прибоя и раздался в наушниках четкий красивый сигнал. Глянула на цифры ВДИ. Странно! Такие показатели обычно имеют колечки от пивных банок, некоторые виды фольги и золото. Но для таких находок сигнал слишком уж мощный, да с переливом. Интересненько... Вонзила лопату в мокрый песок отлива. С первого копка сигнал оказался на краю ямки. По привычке растянула песок ногой.

Вау! Это что такое? Какая-то вещица отливала белым блеском в лучах мощного налобного фонарика. Я подняла находку. Вес приличный. Чуть потерла о мягкую кожаную поисковую перчатку, песок обсыпался. На меня с увесистого перстня черным ртом скалился череп, благо, не подмигивал черными глазницами, а то бы в обморок упала от неожиданности.

 

 

Да уж, такое мне попадается впервые! Вещица забавная. Вес приличный. Видно, что работа качественная, не какой-нибудь китайский ширпотреб. Рядом проходил один из местных поисковиков, мой хороший знакомый. Увидев мое выражение лица, подошел, спросил как успехи. Я показала находку. "Ого! А брось на песок, попробую, как будет сигналить на моем МД", - сказал. "Хорошо," - пожала я плечами, и перстень полетел под овальную катушку детектора моего коллеги. Теперь озадаченное лицо было и у него. "Странно бьет, хотя на вид обычная нержавейка", - задумчиво произнес. 

А с другой стороны к нам уже спешил один из ребят нашей компании: "И чего не копаем?" Потом моя находка благополучно перекочевала на его ладонь, затем под катушку его CTX 3030. И снова знакомое удивление на лице: "Да уж, странно бьет для нержавейки". 

 

 

Между тем прилив подступал к нам все ближе, времени на поиск оставалось совсем мало, не до раздумий. Положила странный перстень в хабарную поясную сумку и продолжила поиск. По дороге домой тоже было не до обсуждения находок, все мы были слишком уставшие, сидели в машине тихо, кто-то дремал. Так что разбор полетов был вечером следующего дня.

Когда странный перстень увидел мой Саня, то сказал, что попадалось ему что-то подобное в инете и что это дешевая безделушка из нержавейки. Но как же тогда быть со странными показателями на разных МД? Мы дружно кинулись искать информацию по подобным перстням на страницах интернета. И вправду, быстро нашли такой перстень на одной известной площадке по продажам онлайн, причем цена была очень смешная. В описании значилось: материал - нержавейка. Досада!

Я, конечно же, расстроилась, но не успокоилась. Сравнила внимательно мою находку с фотографиями в интернет-ресурсе. Ха! Так у них же продается подделка! Мало того, что рот на подделке значительно больше, так и узор из прямоугольников совсем не такой, да и обратная сторона щитка с необработанной вмятиной. А у моего перстня четко проработаны все детали, рот и глаза чем-то затемнены, обратная сторона щитка гладкая. Так что задешево продавали совсем другое изделие, только практическое назначение у него было таким же, как и у моей находки. Оказывается, мне под катушку попался перстень-открывашка для пивных бутылок. Я поделилась своими наблюдениями с ребятами, они согласились, что я права.

 

 

Мне снова предстоял поиск информации... Долго злоупотреблять вашим терпением не буду, только скажу, что в итоге я все-таки узнала, почему так странно мой МД реагировал на этот перстень. Оказывается, такие перстни, как мой, были брендовыми, выпускались в Великобритании в 2018 году. Делали их из титана, но со специальным напылением, дабы было никакой аллергии у человека, носящего такой перстень. Чаще всего напыление делали из белого золота. Но проверить - золотое покрытие, аль нет, в домашних условиях не смогла пока что - пробники уже вышли из строя, надо покупать новые, как и велит инструкция к ним. И к ювелиру пока еще не было времени сходить. 

 

 

Вот такая необычная находочка мне попалась в тот выезд. И стоит она приличных денег! А если бы я после первых фотографий дешевого изделия в инете не присмотрелась и не поискала инфу? Сами понимаете, как было бы обидно.

Удачи нам всем всегда и везде!

Татьяна Наваррика