Не клад помпейский, но тоже неплохо!

Начало

Продолжение

 

Прошла по высокой траве старого виноградника вверх. Еще несколько рядов деревьев, за ними дорога. Вот так да! Тут же наш транспорт. Отлично! Сама не ожидала, что так быстро найду еще одну дорогу к машине. Именно так, скорее всего, и будем возвращаться. И яблок со сливами наберем, и не надо петлять по подсолнухам, и через колючие кусты ребятам лезть не придется. Все это замечательно, конечно, а мне куда сейчас податься? Через дорогу, где-то за деревьями, слышен был работающий трактор. Решила глянуть, что там. Пока шла, тракторный мотор замолчал, затем хлопнула дверца легковушки, на дорогу выехал небольшой внедорожник. Не иначе, как хозяин поля. Помахала рукой, машина остановилась. Приветливый мужчина средних лет спросил, что случилось. Конечно же, я поинтересовалась, его ли это поля и можно ли тут поискать. 

- Ходи, если хочешь, но только там, где уже свободно от урожая.

Вот и ладненько. Ближайшее поле, уже даже бороной обработанное, начиналось сразу же у обочины. Пробивать рядами от вершины к подножию и обратно было неудобно. Значит, буду ходить поперек от верха и так рядами спускаться вниз, к дороге. 

 

 

Первый сигнал на новом месте, как и полагается, был мусорным. Дальше всякая обычная мелочь: пряжечки и пуговицы разных времен, пробочки, какие-то бутылочки от прививок для скота, монеты бывшей испанской ходячки. Не так уж и интересно, но хоть что-то сигналит в наушниках, и то хорошо. Искала не спеша, любовалась летним вечером и окрестными пейзажами. Отдых в полной мере. Вдруг, знакомый слабый сигнальчик, ВДИ мусорный. Неужели? Копнула раз, другой. Уже немного четче звенит в отвале. Пином быстро нашла находку. Тонюсенькая монетка в диаметре около двух сантиметров. Средневековье, но скорее всего не наваррская. Тут были поменьше. Может французская? Присмотрелась. Эх, ничего не видно.

 

 

Аккуратно пристроила в заветный кармашек хабарной сумки, уже медленнее и внимательней пошла дальше. До кромки поля больше в этом ряду ни одного сигнала. Да быть того не может, если одна средневековка есть, то должна быть хотя бы еще одна. Или нет?

Со следующего ряда снова пошли обычные находки, правда, несколько мараведи наваррского чекана попалось. Из необычного? Обломки какого-то револьвера. Скорее всего - старая детская игрушки. Я, уж было, всякую надежду потеряла, да и солнце почти скатилось за горы. Скоро домой. "Пройду еще ряда два-три и в обратный путь, к ребятам", - как только я это подумала, снова знакомый приятный слабый сигнальчик. Осторожно копнула. С первого раза находка оказалась на краю ямки. Снова тонюсенькая монетка, теперь размером поменьше. На аверсе характерный рисунок времен Карла II Наваррского по прозвищу Злой, 1349-1387 гг.

 

 

Ура! Отличная находка! Теперь можно спокойно домой идти, выезд удался! В приподнятом настроении дошла до конца ряда и прошла еще один. Остальное добью в другой раз. Пока что никто эти поля засевать не будет, время у меня есть. 

Ребята тоже уже нарыбачились и собирались домой. К месту рыбалки уже не возвращалась. Рассказала рыбакам, как найти звериный лаз в сад, и сама пошла туда же. Дружной компанией набрали немного фруктов домой и пошли к машине. На обратном пути похвасталась средневековыми монетами. Первую, непонятную, никто определить так и не смог, слишком убитая. А по второй мнения сошлись, должен был быть "Carlin negro", один из видов монет Карла II Наваррского. На аверсе четко просматривались старинные буквы легенды - DE:NAVARRA. 

Уже дома осторожно и аккуратно подчистила реверс: крест и надпись по кругу - KARLVS.REX, правда некоторые буквы чуть слизаны. Но не беда, стоимость монеты от этого не меньше, особенно в плане почтенного возраста. В коллекции у нас такая уже есть, так что, находку выставлю на ближайший аукцион. Кому интересно, начальная цена таких монет от 100-150€. 

Теперь с нетерпением буду ждать следующего выезда на то место. А вдруг повезет найти редчайшую монету времен Карла II Наваррского - 1/2 Carlin negro, я о такой давно мечтаю. Она по рисунку и легенде точно такая же, как Carlin, только размер и вес почти вполовину меньше. Позволить себе купить в коллекцию 1/2 Carlin, для меня слишком большая роскошь (начальная цена на ауках 1500 евро). Поэтому, буду внимательно пробивать все места, где есть хоть малая вероятность, что под катушку может попасть эта редкая монетка.

Удачи нам всем всегда и везде!

Татьяна Наваррика