Незабываемые моменты

Есть моменты, которые нам никогда не забыть. И многие связаны с приборным поиском. Например, я хорошо помню некоторые крутые находки, хотя мне повезло откопать их много лет назад. Я помню даже о том, какой был день, какая погода, куда я выезжал, и т.д. и т.п. Правда, большинство этих воспоминаний относится к самым первым находкам. 

 

 

К примеру, я помню, как впервые нашел «командирские» часы. И помню тот раз, когда нашел почти такие же, но совсем недавно и в гораздо худшем состоянии. 

Ну или как забыть свою первую серебряную монету? Пусть это были николаевские 15 копеек, найденные на поле с распаханной деревенькой, однако сам факт! Мой друг посмотрел тогда на эту находку и собрался ее выкинуть тут же, так как монета была в крепкой засохшей грязи и меньше всего походила на серебро. Однако я отобрал находку и бережно сложил в карман. Отмыв монету дома, я убедился, что не напрасно удержал руку друга.

Помню первое колечко – оно было медным. Тогда я понял, что не всегда у нас выходили замуж с золотыми кольцами, да и вообще такой традиции в народе, может, и не существовало. В тот день, кстати, мой друг приехал с новым по тем временам металлоискателем и долго мне хвастался, припоминая мои скудные находки. Ему-то везло, монетки «просто сыпались» под катушку.

И первое золотое колечко, найденное мной, я тоже помню прекрасно: его мне посчастливилось поднять на пляже. После груд мусора, а точнее, с невероятным количеством трофеев в виде пробок я брел к тропинке, ведущей с пляжа, почти волоча за собой свой старенький МД. И тут – сигнал – похоже, очередная пивная крышка. Однако что-то будто толкнуло изнутри, и я копнул. Да, это была та самая пивная крышка. Проверил ямку… Был еще сигнал… И звучал он совсем по-другому! Золотая тоненькая обручалочка появилась из-под песка. До сих пор помню, как блестело кольцо и как завороженно я на него смотрел, как дрожали руки. 

Это всего лишь несколько примеров. Сейчас я могу точно и не вспомнить, что где откопал конкретно. Даже глядя на те предметы, которые я оставил в своей коллекции, я просто вижу в них красивые, в хорошем сохране монеты или приглянувшиеся артефакты, так скажем, замечательные сувениры, напоминающие только о хобби в целом. Хотя погодите… Не эту ли облачную копейку я откопал во время грозы? Ну, то есть немного пораньше, а потом разразилась самая настоящая погодная катастрофа. Молнии били буквально рядом, страшно грохотало в небе, занавес дождя не позволял видеть даже на пару метров вперед. Вымок совершенно, благо хоть металлоискатель был упакован в спасительный полиэтилен, и то некоторое время он сильно глючил, пока окончательно не просох. Хорошо, что не сломался совсем! А после дождя, когда я уже выбрался к машине, в небе повисла удивительно прекрасная двойная радуга. 

Вот так. И я думаю, что это еще один из огромных плюсов приборного поиска. Вы можете хранить в памяти, и, что более важно, продолжать накапливать незабываемые воспоминания.

Леонид С.