Чего опасаться в лесу осенью?

Осенью все засыпает, в лесу тишина и успокоение. Это время, когда можно подумать о жизни, вдохнуть влажный воздух, поймать лицом случайный порыв теплого ветра, улыбнуться солнцу, которое иногда пробивается из-за туч. А взору в эти дни открываются изумительные картины - вся гамма цветов. Это время, когда возникают мысли, что увядание может быть красивым... Правда, все это происходит короткий промежуток времени, ведь уже поздней осенью картинка преобразится: будут преобладать серо-темные тона.

 

 

Но это жизнь, лес живет так уже тысячи лет, и, как и в любое другое время года, осенью в лесу могут подстерегать свои осенние опасности, чем и хочу с вами поделиться, авось, пригодится.

1. Клещи.

Пока тепло, много травы, клещи никуда не исчезают. А вот многие люди наоборот, наивно думают, что подхватить клеща можно только весной. Нет, осенний клещ не менее опасен, а так люди не обрабатывают одежду, то и все ворота для клеща открыты.

2. Осенний лось страшнее медведя.

Помните, что у лося в этот период гон, зверь дичает, реально может затоптать. Передвигаясь в районе болот, в сосняке, в березняке, нужно быть внимательным.

3. Скользкие сырые деревья и тропы.

Это время, когда дожди уже не редкость, все влажное, и перебираясь через завалы, если наступить на сырой ствол, нога буквально скользит. Та же история, если стоять на обрывистом берегу, чуть оступиться - можно съехать вниз, как по маслу. Да и тропы лесные, которые к этому времени уже покрыты сверху листвой, скользкие. Падения не редкость, а падение в лесу - это всегда плохо.

4. Конец лета и осень - период сбора грибов.

Есть грибы, о которых знают почти все. А есть и опасные двойники. Кроме того, полно и таких грибов, о которых человек не знает, но их много, и сравнивает, что написано в книгах... Это изобилие может быть опасным.

5. Охотники...

Эти ребята в любое время года опасны, а особенно, если осенью ваш маршрут пролегает рядом с водоемами... Могу ошибаться, но в это время сезон охоты на водоплавающую дичь.

6. Переменчивая погода.

Если на долгое время отправляетесь в лес, нужно понимать, что сейчас солнце, а уже через час может пойти дождь, дуть холодный пронизывающий все тело ветер. Опасность в том, что ошибки к подготовке похода могут послужить причиной ряда заболеваний от переохлаждения.

7. Осенью не так легко развести костер, особенно, если это поздняя осень и все сырое.

8. Опасность от попадания в воду (озеро, река).

Вода уже холодная, и если летом можно просто вылезти и просушиться, осенью сей факт может обернуться проблемой. Тут и судорога возможна, да и переохлаждение со всеми вытекающими.

Вот такой короткий получился список. Да, тут ещё не всё, но для любителей походов выходного дня, думаю, вполне достаточно. Но если грамотно себя организовать, все будет хорошо!

Удачных вам вылазок!

Природа, ПВД, гитара