Выбор сделан – снайперка!

Сразу оговорюсь – не прогадал! К осени я планировал приобрести дополнительную катушку к своему «Венику» (Minelab Equinox 600), но никак не мог окончательно определиться, какую из. Да, вроде бы вариантов всего-то два, чего тут блудить? Закавыка в том, что по моим приоритетам в поиске совсем не были бы лишними и снайперка, и руль. Хотелось и ту, и другую иметь в арсенале.

Но… 

На данный момент позволить себе приобрести сразу обе катушки я не могу, так как за лето только на одну накопил. Покупка исключительно за счёт находок, о том, чтобы выдернуть какие-то средства из семейного бюджета в моём случае не может быть и речи, так что приходилось порой и чёрное железо, которое покомпактнее да потяжелее, в багажник закидывать. Разумеется, цветной мет. мусор тоже шёл в дело. В результате за три месяца с небольшим, находки + лом, накопил необходимый минимум средств, не очень-то и напрягаясь!

 

 

Немного не по теме. Если копать ездите на машине, очень советую - не ленитесь, бросьте в багажник обычный картофельный мешок и при случае собирайте увесистое железо и цветмет. Единственный спорный момент - где его хранить, не возить же по несколько десятков кг сдавать! Так что вот с местом для хранения надо подумать. Незаметно вроде, но набирается железа на нормальную сумму. 

Ну тут, понятно, каждому своё, кому-то и нафиг вся эта возня с железом, хотя меня не напрягало абсолютно, собирал попутно и всё. 

Вернёмся к моей истории.

Решил, что всё-таки снайперка мне нужна больше и выхлоп от неё более очевиден – сюда и шурфы, и поиск в лесу, и чердаки в зимний период, просто работа на сильно замусоренных участках, например, домовых пятнах. А большая катушка, по моему мнению, менее функциональна, с ней только по открытым полям, чистым от мет. мусора. Конечно, побродить в полях тоже люблю, тем более, когда у тебя руль к металлоискателю прикручен, большие площади пробиваются гораздо быстрее и качественнее, следовательно, поиск продуктивнее, но на замусоренных участках или в лесу я бываю значительно чаще. 

Кроме того, на снайперку хватало денег полностью, на руль пришлось бы ещё копить.

Короче говоря, купил снайперку. Честно, по форме предпочёл бы эллипс, но уж что есть, то есть. 

Думаю, все основные плюсы и минусы катушки малого диаметра общеизвестны, поэтому опишу только свой первый опыт.

 

 

Знаю один небольшой лесок - как понимаю, возник он не так чтобы давно. По крайней мере, где сейчас стоят деревья, менее 100 лет назад находилась деревушка в несколько домов. Я там и ранее ходил, но по верху полно веток валяется, есть деревья упавшие - ветровал, в общем, плюс трава, а в земле ещё и мет. мусор добавляет удовольствия.

Определённо, условия для поиска не ахти! При всём при этом находки попадают так себе: поздняя империя, ранние советики, но и этого очень немного. Видно, бедно, там народ жил. По этой причине я не очень-то и старался в свои прошлые приезды тщательно выбивать это место.

Тем не менее, почему бы и не попробовать со снайперкой там пройтись, с ней всяко должно быть удобнее. Так и оказалось, катушка – огонь. Только поначалу всё время приходилось себя тормозить, проводки катушкой делать помедленнее и вообще двигаться намного медленнее, чем когда со штатной катушкой работаешь (диаметр 6 дюймов против 11 у стандартной). 

Вес прибора не чувствуется вообще, и ещё из-за этого исподволь быстрее начинаешь передвигаться, это тоже надо контролировать. 

 

 

Факт: с прибором в стоке я на этом месте никогда столько монет не поднимал! Действительно удобно, везде подлезешь, мусор так по мозгам не долбит, чётче слышишь и определяешь полезные сигналы среди железа. Кстати, удивила глубина. Вроде катушечка-то маленькая совсем, а ту же империю среднего размера со штыка лопаты цепляет легко. 

В лес теперь - только со снайперкой!

На обратном пути ещё в одно место заскочил, там сам по себе лес чистый – мхи, хотел грибов на поджарку домой набрать, так прямо среди грибов ухитрился пару монет выдернуть… Но и грибов тоже хорошо набрал.

 

 

Антон И.