Как легкий ветерок исправил клев

Воодушевленный недавней рыбалкой с фидером на водохранилище в районе залива, я решил повторить свой удачный утренний опыт. На этот раз было принято решение выехать вечером и обустроиться на месте с комфортом для ночной и утренней рыбалки. Хотелось темповой ловли. Основной целью был карась, потому что плотва ночью практически не клюет, а лещ в наших краях начинает ночную активность ближе к осени. 

Поскольку подъезда к берегу не было пришлось за два раза принести сначала фидерную платформу, затем фидер с монтажами и прикормкой. Взял я с собой только одну палку среднего строя – Шерман Про 3,6 м. Еще не наступила ночь, как я сделал первый заброс. Клипса на моей Дайве, к счастью, осталась не снятой с прошлой рыбалки, поэтому я сразу попал на нужную точку. Пять кормушек стартового закорма – и вперед!

 

 

Погода безветренная, вечер теплый – это очень нравилось не только мне, но и местным комарам. Однако кроме последних, никто не проявлял интереса ни ко мне, ни к моему фидеру. Опустилась тихая ночь, я начал экспериментировать с прикормками, замешивая понемногу разнонаправленные смеси. 

 

 

Карамель, бисквит, краб, слива, халибут поочередно отправлялись на точку, но вершинка была непоколебима. Один, два, три опарыша, червь, бутерброд. Тишина. До утра садок оставался пустым, а я пребывал в полном недоумении.

 

 

На рассвете начался небольшой ветерок, который перерос в легкий бриз. 

 

 

 

Как по мановению волшебной палочки, квивертип начал подрагивать. Полуунцевая вершинка загибалась не то от ветра, не то от поклевок. Подсечка, и вот долгожданная первая рыба. Зачетная плотва открыла утренний счет.

 

 

Следующий заброс и снова плотва, правда, уже поменьше. 

 

 

Ставлю пучок из 5 опарышей. Заброс. Пятиминутная пауза и резкий загиб квивера. Первый карась отправляется в садок. 

 

 

Снова заброс и на падении кормушки загиб вершинки, неожиданно бойким соперником оказался небольшой окунек. 

 

 

Такое ощущение, что кто-то включил ветер и клев одновременно. Рыба поклевывает достаточно активно, попадаются неплохие караси. 

 

 

Но в основном более достойные соперники прижимаются ко дну, и борьба с ними заканчивается обрезанным о камни поводком. Приходится высоко поднимать удилище и быстро работать катушкой сразу после подсечки. Такая тактика спасает не всегда, но в основном позволяет сохранять поводки целыми. 

Ветер тем временем снова прекращается, солнце припекает, а клев постепенно сходит на ноль. Пора собираться домой. Два десятка карасей в садке, не меньше осталось бороздить водные просторы с пирсингом в виде крючка. 

 

 

Снова в два подхода тащу свой фидерный скарб в машину. Если не учитывать полное отсутствие поклевок ночью, то рыбалка вполне удачная. Проводите больше времени на рыбалке! Ни хвоста, ни чешуи!

С. Ширяев