Поворот не туда...

 

Лето в самом разгаре, жаркое солнце в приказном порядке заставляет людей ехать на реки, на озера, на моря и океан. Человечество наслаждается отпусками. Города же, что чуть дальше от пляжей в это время года выглядят крайне пустынно, тихо, безлюдно. В одном из таких городов, за целых 100 километров от океана сидел я, белокожий европеец, человек, которому так и не суждено было в этом году понежиться на берегу соляных водоемов. Причина тому,вернее их две: много работы и мое извечное пристрастие к охоте, не к той, что с грохотом выстрелов и кровью, а к тихой охоте за золотом. Все свое свободное время я посвящаю своему МД и ночным пляжам в надежде подстрелить очередной пузатый перстенек или что-то поинтересней.

 

 

Вот и сегодня я канул в ночную мглу современного пиратства и новых приключений. Пляж, океан, отлив. Не прошло и 10 минут, как я в полной мере осознал, что на выбранном мною небольшом пляже я далеко не один. Как минимум, я насчитал около пяти тусклых фонариков, под которыми виднелись силуэты людей с лопатами. Вечная конкуренция была на высоте. Но это обстоятельство меня ничуть не огорчило. Ведь у каждого капитана свой золотой путь, и я был уверен, сегодня меня ждет большая и удачная охота!

 

 

Не смотря на то, что пляж был старым, и за годы его существования потеряно на нем было очень и очень много всего, первые полчаса поиска были крайне непродуктивными. Под катуху то и дело лезли язычки от пивных банок, да крышки от бутылок, но мое настроение от этого ничуть не ухудшилось. Каждый новый сигнал нес в себе тайну, выброс адреналина и предвкушение "меткого выстрела". Но увы! Прошло еще полчаса, а такового так и не последовало.

 

 

Тут ко мне подошел один из тусклых пляжных фонариков. Им оказался новоиспеченный кладоискатель с Еquinox 800 в руках. У него тоже не было ценных находок, но в его глазах я увидел азартный блеск, а на лице сияла улыбка. Мне хватило одного взгляда, что бы понять, он окончательно заболел поиском, полностью отдается своему хобби, и с этого юнги получится отличный поисковик. Парень поведал, что буквально вчера его друг попал на волну удачи и нашел сразу два золотых изделия. Молодой коллега по увлечению не переставал тараторить, мол, сегодня ему тоже обязательно повезет.

Разговаривая с ним, я вспоминал свои первые шаги с МД, то время, когда я был неумелым юнгой, ведь меня никто не учил. Я вспоминал, сколько труда мне пришлось приложить, прежде чем я нашел свою первую золотую сережку. В этом парне я увидел себя такого, каким я был много-много лет назад, неопытного, но полного энтузиазма, устремленности и готовности к нелегким испытаниям, к километрам потом пройденных мною территорий и к тоннам перевернутого лопатой песка в поисках той самой желанной, заставляющей блестеть глаза, находки.

 

 

Так что, в тот момент я четко понимал, что после часа, проведенного на таком пляже, как сегодня, пройдет еще каких-то  пару часиков, и энтузиазм этого юнги спадет, а сон и усталость возьмут свое, ведь мой опыт говорил мне о полной неперспективности сегодняшней поисковой обстановки. Угловой летний ветерок заставлял волну наносить песок на уже замытый склон пляжа, а своеобразный рельеф заставлял волны скатывать все свежие потеряшки глубоко в воду.

Я принял решение брать юнгу на абордаж, предложив ему переехать на другой пляж, в некую бухту, в место, вблизи которого полно дорогих отелей, в место, где царит ночная курортная жизнь, на пляж, полный ночных гуляк и молодежи. Там дно было пологим. И хоть сам пляж и был относительно новым, этой ночью он казался мне более перспективным в плане дорогих находок. Юнга был не против, и вот уже через 10 минут мы шагали к неизведанному.

Продолжение следует...

Alex S.