Постреляем? 

Вы никогда не стреляли из лука или арбалета? Я тоже нет, но попробовать хочется: хватит ли сил натянуть тетиву и самое интересное, попаду ли в цель хотя бы рядом с мишенью. Для всех нас, обычных людей, непосвященных, лук ассоциируется с фильмами о Робин Гуде, где он лихо стреляет с дерева или сидя в седле. С тех пор лук претерпел много изменений, лучники разных стран мира придумали множество типов и видов луков. Оказалось, что это очень интересное занятие требует не только меткости и зоркости, но и общей хорошей физической формы, силы рук, выносливости, выдержки, внимательности.  

Стрельба - такой вид спорта, когда для одного выстрела нужно сконцентрироваться, мгновенно соединить в себе все пять чувств человека, можно и больше, если они есть и пустить стрелу прямо в яблочко. Стрельба из лука требует специальной техники и постоянных тренировок. Без них никак, ведь лук - это грозное оружие. Иначе и лук не доверят держать в руках, тем более в соревнованиях участвовать.

Мой знакомый, почти Робин Гуд, пригласил меня на соревнования по стрельбе из лука, которые проходят за городом на пересеченной местности, среди песчаных оврагов и кустов.

На поляне выстроились участники соревнований по 3D-стрельбе из лука, среди них - совсем юные спортсмены.

 

 

Что же такое 3D-стрельба? Это вид стрельбы из лука, в котором лучники стреляют по мишеням, имеющим вид настоящих животных в натуральную величину или обычные мишени, расположенные кольцом, в условиях естественного ландшафта. При этом возможны выстрелы вниз с возвышения, вверх, через препятствия и вдоль склонов. Попадания оцениваются в соответствии с реальными зонами поражения животных, которых изображают соответствующие мишени. На фигурах животных нанесены зоны, достоинством 8, 10 и 11 очков, которые не видны невооруженным глазом с места стрельбы, остальная часть фигуры оценивается в 5 очков. Перед началом соревнований обязателен краткий инструктаж: нельзя стрелять в воздух, стрелы собирать только по команде.

 

Вот так выглядит площадка соревнований в самом начале.

 

У подножия деревьев, на кустах развешаны мишени, площадка огорожена флажками, за которые болельщикам категорически запрещено заходить. Я не только на площадку заходить, за деревья спрячусь на всякий случай, стрелы летят со скоростью не менее 50 метров в секунду, покалечить могут запросто, бронежилета на мне нет и каски тоже. 

Для каждого участника предназначена своя определенная мишень, в зависимости от уровня подготовки. Далее этой площадки находится песчаный овраг,  где опять расположены мишени, они для более подготовленных и тренированных участников.

 

Чемпионка по стрельбе из лука, настоящий профессионал.

 

Стрельба из лука развивает меткость, уверенность в своих силах, стремление не победить, а быть точным. Поэтому стрельбу из лука считают хорошим занятием для школьников, которое развивает ловкость, силу воли, дисциплинирует, т.е. прививает те качества, которые так необходимы для успешного освоения материала в школе.

Можно почувствовать себя древним охотником или спортсменом, приобщиться к культуре прошлых веков, когда стрельба из лука была действительно необходима для выживания, узнать традиции стрельбы. Неслучайно стрельбу из лука используют в инсценировке исторических событий.

Глядя на подобные представления, человек приобщается к духовной культуре своих предков, чувствует себя не только частью прошлого, но и настоящего.

 

 

Закончились соревнования, но никто не разъезжается, несмотря на затянутое тучами небо. Пока идет подведение итогов, большая компания лучников и болельщиков не скучает. Шатры были поставлены заранее, а там ждет угощение для всех. Дымятся мангалы с шашлыками, казаны с пловом, аромат стоит такой, что удивляюсь, как лучники не сбежали с соревнований. 

Отличный был день, просто замечательный, впечатлений хватит надолго! А пострелять из лука все еще хочется, и я знаю, что обязательно получится.

Татьяна М.