12 километров с Minelab CTX 3030. Частицы русской истории

Решил пойти на заранее запланированное место для поиска. Обычно я составляю поисковые маршруты с самого начала зимы. На данном месте, по моим расчетам, должно было быть старое поселение.

Итак, я прибыл на место в пятницу вечером. Заночевал в машине, рано утром проснулся и вышел на намеченный маршрут. Через 5 километром от точки прибытия никаких находок не было, и я понял, что, похоже, ошибся с координатами. Пришлось вернуться, преодолев те же пройденные 5 км. В итоге потратил 4 часа и прошел 10 км, вернулся к машине. 

После отдыха перепроверил карты и обдумал все варианты, почему мог ошибиться. После этого вернулся к замеченному ручью. Через пару километров начали появляться сигналы. Поскольку ходил на дискриме, сигналы эти я не выкапывал, так как они точно указывали на предметы из черного металла. 

Подошел к подножию холма. Склон его был «украшен» каким-то ямами. Сначала я не придал этому значения, но когда поднялся на холм, увидел, что вот оно, поселение, я нахожусь на нем. Это были домовые ямы, остатки землянок, в которых жили люди. Это место датируется 4-5 веком нашей эры. Я выключил дискрим и стал копать се сигналы, которые мог засечь. Мой Minelab CTX 3030 показывал железные цели в правом нижнем углу. 

 

 

С уверенностью могу сказать, что находкам более 1000 лет. На фото – малая часть найденного. Частицы русской истории, оказавшиеся у меня в руках.

 

 

Александр, Пенза

Minelab Success Stories