Наши в городе!

"Наши в городе!" - именно так высказался один из коллег по увлечению, как только увидел эту мою находку. Расскажу все по порядку.

Итак, в очередной раз мы выехали на пляжный поиск. В этот день дорога прошла гладко, без неожиданностей и неприятных приключений. И погода стояла жаркая. Значит, на пляже было людно. Когда приехали на место, отдыхающие уже почти покинули берег, только молодежь еще сидела редкими группками вдоль прибойной полосы. Отличненько, никому мешать не будем, размахивая катушкой.

 

 

До полного отлива было еще часа три, вода стояла довольно высоко, так что на этот раз мы начали со сбора монет на сухом песке. Не люблю я такой скучный поиск, то есть собирание того, что повыпадало из карманов возле душа, возле кафешки, возле зонтиков и так далее. Но в тот день хотя бы количество этих монотонно повторяющихся полезных сигналов было довольно-таки приличным. Мы ведь приехали рано, сразу после того, как народ ушел, так что конкурентов, на наше счастье, пока нигде не наблюдалось. 

Каждый из нас выбрал себе участок пляжа и без спешки пробивал его ровными рядочками. В моей хабарной поясной сумке количество монет медленно, но уверенно росло.

 

 

Конечно же, был и мелкий мусор. Куда ж без него на современных пляжах!

 

 

Когда выбранный мною небольшой участок сухого берега был наконец-то прочесан, прошло часа полтора. Солнце уже совсем спряталось за горы. На набережной загорелись огни. Да и вода уже отошла достаточно, чтоб начать поиск на отливе. Но сначала мне захотелось сделать фотографию старых больших многоламповых фонарей снизу, с места, где при обычном уровне океана вода бьет волнами о каменную набережную. Если бы не эта моя извечная страсть к фотографии на поиске, то не не случилось бы то, что случилось.

 

 

На подходе к высоченной стене набережной под катушкой моего "Сафарика" то и дело раздавались четкие монетные сигналы. Да ладно! Откуда тут столько монет? Под ногами мокрый вязкий песок. Тут никогда и никто не загорает и не купается, место всегда под водой, за исключением самых больших отливов, когда, как сейчас, всего на несколько часов океанские волны отступают от высокой стены и открывают этот участок. А когда океан снова возвращается, вода тут опять поднимается почти до самой ажурной решетки на каменной стене, и глубина в этом месте обычно метра 2-3. Тогда откуда столько монет? Пока я размышляла над этим, из под катушки раздался очередной сигнал. Да уж, совсем не евромонетный, ВДИ чистого железа, но звук цветной… Копнула. Вау! Это же 1 рубль! Очень редкая находка в наших местах. Откуда же он тут взялся? 

 

 

Я еще раз присмотрелась к зданиям напротив. Ну конечно, вот оно! Эти самые два старинных фонаря стояли точно напротив здания большой гостиницы, тоже довольно старой и знаменитой. Так вот оно что! Возможно, прощаясь с морем, многие просто напросто бросали монетки в воду и уезжали. Вот и объяснение монетных сигналов на этом месте. Но, сами понимаете, хотелось не только монет.

 

 

Я развернулась от стены и пошла в сторону отлива напротив пляжа. Топала, как обычно, с поиском. Шаг, еще шаг, еще один и... Снова сигнал. Теперь уже совсем не монетный, но четкий. ВДИ - 9. Фольга или рыжик? Копнула. Сигнал уже в мокром песке на краю быстро затягивающейся ямки. Пином на берегу не пользуюсь, я уже писала об этом, поэтому растянула песок ногой. Ничего не видно, но сигнал не пропадает. Еще раз разбросала мокрый песок ногой. Слабый блеск в луче налобного фонарика. Наклонилась, взяла находку. Ура! Небольшая обручалочка. Наверное, соскользнула с женского пальчика, когда какая-то туристка бросала монетку в воду. Может, тут еще есть что-то интересное? 

 

 

Я снова развернулась к стене и прошла еще пару рядов вдоль нее. Колечек больше не попалось, зато целых три серебряных сережки и кулон. Как только они попали в воду? Может, не стоит так сильно наклонятся за ажурный забор набережной? Как бы там ни было, а на таком относительно небольшом участке мне попались неплохие находочки, плюс евромонеты в приличном количестве. Отлично! Теперь можно и к ребятам топать, покопать с ними напротив пляжа.

 

 

Но, как ни странно, там, где должно было быть хоть что-то стоящее после такого количества загорающих и купающихся, ничего интересного не нашлось. Так что ребята на обратном пути с интересом рассматривали мои находки. С рыжиком на этот раз повезло только мне. Но не меньшую реакцию, чем золото, у всех вызвал российский рубль. Именно тогда один из моих коллег по увлечению и сказал весело: "Наши в городе!"

Вот так в тот день прошел наш очередной пляжный выезд. Теперь я всегда буду пробивать найденное мною хабарное место у высокой стены под старыми фонарями.

Удачи нам всем в жизни и на поиске!

Татьяна Наваррика