Главное - очень захотеть!

Вот и наступил такой долгожданный для многих Сан Фермин! Дни безудержного веселья, бесшабашных выходок, утреннего бега быков, ночных концертов и фейерверков. А вот для большинства ребят из нашей поисковой команды это будут дни напряженной работы, когда свободного времени за сутки остается всего часа 3-4, и за эти короткие часы надо успеть забежать домой, хоть чуток поспать, переодеться и снова лететь на работу. 

 

 

Этот выезд был последней предпраздничной отдушиной на ближайшие дней 10-12. Надо было его использовать по полной, так что в замечательном настроении мы  всей толпой прибыли на пляж. Отлив еще не дошел до своей самой низкой точки, а вдоль полосы прибоя уже виднелись груды мелких камней. Супер! Значит, пляж подмыло. Должны быть хорошие находочки. Мы, как обычно, разбрелись по берегу. Каждый облюбовал себе участок для поиска, и дело пошло.

Но не прошло и 15-ти минут, как на песок с лязгом и хриплым звуком мощного мотора выполз специализированный трактор. За ним ползли три тяжелых самосвала. Вот чего не ожидали, того не ожидали!

 

 

Трактор прямиком поехал к полосе таких перспективных для поиска камней. И уж чтоб совсем нам все перепоганить, стал ползти вдоль прибоя, собирая все эти камни, согласно городской программе по очистке песка от этих булыжников. Когда специальный кузов трактора наполнялся, все это грузилось в самосвал, и трактор возвращался к прибойной полосе. Отлив в тот день обещал быть очень низким, вода уходила быстро. Мы попробовали копать ниже трактора, ближе к воде, которая уходила значительно быстрее, чем работала эта стальная скрежещущая машина. 

Вроде бы уже первые многообещающие находки появились: монеты XIX века, старые медные гильзы и т.д. Можно было надеяться и на старую ювелирку, как обычно это бывает на подобных каменных смывах. Я сосредоточилась на поиске и на сигналах из под катушки моего металлодетектора. Вдруг - резкий свист за спиной, потом еще один, и еще. Что там такое? Обернулась. Скрежещущий трактор полз прямо на меня, а свистели рабочие, смотрящие за правильностью работы этой грохочущей техники.

 

 

Я быстро отскочила в сторону. Очередной многообещающий сигнал исчез под колесом трактора. После прохода этой техники сигнал больше не нашелся. Так повторялось несколько раз и у меня, и у моих коллег по увлечению. В конце концов наше терпение лопнуло и мы решили переехать на соседний пляж, это всего в пяти минутах езды. 

Но то ли расположение берега было не таким к направлению волн, то ли глубина склона другая, на том пляже, наоборот, песка нанесло, а не смыло... Вдоль всей линии прибоя стояли холмики песчаных барханов. Вот досада, чтоб не сказать хуже! Но раз уж приехали, надо хоть что-нибудь стоящее найти, тем более что не знаю, поеду в ближайшие дни на поиск или нет. Так что пробивала выбранный мною участок пляжа, то и дело бормоча под нос свое горячее желание, найти хоть какую-то приятную вещицу из драгметалла. Ведь на пляж обычно за этим и едем.

Прошел час, другой, уже и третий начался. Скоро прилив, а у меня в хабарной сумочке только немного песет (бывшая испанская ходячка), две детские машинки, кое-что из бижутерии, куча мелкого пляжного мусора и евромонеты. Позорище, да и только!

 

 

Саня прислал фотографию великолепного серебряного колечка. Мне понравилось.

 

 

Ну а где же моя супернаходка? В очередной раз высказывая свое желание океанским волнам, я забрела на место, где вообще никаких сигналов не было. Проходка, две, три, четыре, в наушниках полная тишина, только привычный гул прибора. Уж было собралась свернуть куда-нибудь отсюда, как из-под катушки раздался звук, характерный для колечек от пивных банок, да и ВДИ соответствовал. По устоявшейся привычке не оставлять за собой никаких цветных сигналов, копнула. Без какого бы то ни было воодушевления растянула ногой кучку песка вдоль ямки, когда сигнал был уже в отвале.

Да ладно! Быть этого не может! На месте, где вообще ничего не было, даже мусора, нашлось такое! В луче налобного фонарика красивым желтым блеском отсвечивало широкое колечко. Еще и вид у него был какой-то необычный. Золотое плетение с маленькими золотыми шариками. Взяла в руку - увесистое. На ладони - приятное ощущение необычайной, присущей только золоту, гладкости. Ну вот и она, моя супернаходка этого выезда!

 

 

Неужели океан прислушался к моей просьбе? Или же мое желание было слишком сильным? А может, копарьская чуйка? Ведь могла же я просто свернуть отсюда после первых двух бессигнальных проходок. Даже и не знаю, что думать! Но как бы там ни было, а выезд можно было считать удачным, хоть и начинался он с разочарования, нервов, испорченного настроения.

Да и, как оказалось, в евромонетах попалось несколько юбилейных. А Сане в коллекцию современных денег пойдет монета в 10 центов 2008 года, Мальта. Такой у него еще нет.

 

 

Кстати, кому интересно, скоро появится очередная испанская монета в 2 евро с тематическим реверсом, в продолжение серии Patrimonio Mundial de la UNESCO. На этот раз будет изображена La Torre de El Salvador de Teruеl (башня церкви Сан Сальвадор в городе Теруэль), великолепное сооружение XVII века прямо над одной из старых улочек города. Красивый будет двухевровик!

Удачи нам всем в жизни и на поиске!

P.S. Дома присмотрелась к своей супернаходке - очень уж это колечко напоминает известные итальянские кольца Anello Filodellavita, та же комбинация желтого и розового золота. Возможно, оно из этой серии, только океанскими волнами и песком сбило табличку с маркировкой и названием бренда, обычно припаянную внутри таких колец. Пробу золота проверила, 18К (750).

Татьяна Наваррика