Битая ярмарка – есть ли смысл ехать?

Как известно, практически все ярмарки вынесены наглухо еще много, много лет назад копарями-первопроходцами. И ладно бы эти ярмарки просто тщательно перекопали! В те далекие, веселые и бесшабашные годы не редкостью было, когда в местах наибольшей концентрации монет на ярмарке землю перепахивали или двигали бульдозером, да еще и не по одному разу.

Копари сами нанимали местных трактористов, ну а те рады стараться. И правда, чего брошенный, никому не нужный участок земли не разворошить? Тем более, раз городские чудики за это неплохо платят. 

Что могло остаться при таком подходе от сотен и тысяч монет - слезы! Лишь единичные недоборы и пропуски. К тому же, все вокруг заросло, трава по пояс, а кое-где и молодой лесок. Условия для поиска, прямо скажем, не айс.

 

 

Соответственно, делать там, по большому счету, и нечего, за исключением тех площадок (бывших ярмарок), которые находятся под сельхозобработкой, то бишь перепахиваются ежегодно либо с периодичностью в несколько лет. В последнем случае находки после каждой перепашки выскакивают, хотя и в не поражающем воображение количестве.

Ладно, народ до сих пор туда ездит, чего-то даже там находят, пускай и немного!

А что касается необрабатываемых, покинутых людьми, скорее всего, навсегда, мест? До некоторых из них добраться сегодня крайне сложно, дорог нет. Если же присутствуют хорошие подъезды и поляна доступна весной или косится (но не пашется)... Полагаю, всем понятно: уже и в ручном режиме под лопату все перерыто.

Стоит ли ориентироваться на ярмарки при таком невеселом раскладе?

Да, отдельные копари верят: вот-вот, не сегодня, так завтра-то уж точно, какой-нибудь производитель создаст чудо-прибор, который будет тягать находки с несусветных глубин! И вот тогда можно будет снова собрать урожай с некогда жирных ярмарочных мест!

Лично я сомневаюсь, что в ближайшее время возможен прорыв на этом поприще, ну да и пес с ним, с прорывом, не о том речь.

Несколько дней назад решили с товарищем провести эксперимент чисто из любопытства. Подумали, дай-ка попробуем покрутиться на урочище, где была ярмарка, хотя и уездного масштаба, но довольно крупная по местным меркам. Проезжали мимо пару лет назад, сосенки там уже выше человеческого роста. Вышли из машины тогда, покопали немного, находок не было. Грунт - пески и известковый камень какой-то, благодаря чему трава не очень-то растет. 

 

 

Народ на это урочище не ездит ну очень давно! Может, выдавило из земли монеток-то за это время? Или хотя бы по окраинкам пробежим, вдруг там напропускали монет наши предшественники. Кстати, как раз копари, которые первыми вычислили место этой ярмарки, трактор нанимали, распахивали участок, где попадалось более всего монет, так что выбито на совесть.

Времени у нас было мало, ближе к обеду нужно уже находиться в городе, потому выехали около 5 утра, дороги предстояло 100 км с незначительным хвостиком, из которых чуть менее 90 км трассы.

Короче говоря, суть эксперимента: за небольшой промежуток времени силами двух опытных копарей с хорошими, пусть и не волшебными, приборами попробовать что-то найти на очень плотно и давно выбитом месте. Ключевая фраза здесь – "за небольшой промежуток времени".

Долго расписывать нечего, примерно за два с половиной часа у каждого было по 3-5 монет, ну и плюсом пуговки-гирьки, мелкие тельники. Считаю, не так уж плохо, учитывая, что и крупные монеты выскакивали. Из необычного - попала часть конской сбруи с накладками, как ни странно, кожа не сгнила… 

 

 

Результат оказался чуть лучше ожидаемого. Исходя из того, что показал наш кратковременный набег, делаем такой вывод: рассматривать подобные места как все еще перспективные точно не стоит. А вот надергать там за целый день с десяток монеток на нос вполне возможно. Получается, если принимать во внимание не такое уж большое расстояние до города, то дело явно того стоит.

 

 

Конечно, нельзя сказать точно, пропуски это были или следствие неких процессов в грунте, главное - монет не жирно, но все-таки они есть. Если не спеша погулять, приехать с палаточкой на ночь, с костерком да шашлычком, так вполне вариант для хороших загородных выходных получается. Вот в этом ключе, полагаю, и надо рассматривать выбитые места бывших ярмарок из тех, что на сегодняшний день не обрабатываются. 

Д. Нократец