Записки копаря

В последнее время нечасто говорят о том, что находки нужно каким-то образом систематизировать или описывать. Люди просто выходят в поля и леса, на старые урочища и на берега рек и копают. Это прекрасно. Однако по истечении времени многое может позабыться… В таком случае было бы полезно сохранить немного информации о каждой важной находке.

 

 

Может статься, кто-то из ваших детей, племянников или внуков, другой родственник или друг проявит особый интерес к некоторым найденным предметом. Поделитесь с ним тем, что вы сами знаете об этой вещи, о том, что удалось узнать о ее истории. Поделитесь частичкой вашего хобби с теми, кто оценил вас и ваше увлечение.

В моей жизни в последнее время происходит много тяжелых событий. Болезнь, долгое пребывание в больнице, а сейчас и известие о смерти моего замечательного друга, напарника по копу. Он был совсем еще не старым, не поддавался унынию и болезням, однако случилось непредвиденное. Никогда не жаловался на сердце, а умер от инфаркта. Но я не об этом хотел рассказать. После похорон мне позвонила жена друга и попросила забрать его находки. Не скажу, что это была богатая и великолепная коллекция артефактов, нет. Просто несколько коробок и каталогов, пара альбомов и кое-как оформленных панно. 

Перебирая все, что я забрал, я понял, что хотел бы вспомнить, где и что было найдено, вспомнить не только лучшие моменты наших с ним поисков, но и рядовые выезды, обычные, чтобы почувствовать, что что-то от него осталось – больше, чем воспоминания в памяти. Ведь они имеют свойство тускнеть. Если бы остались какие-то записи, старые тетради, ежедневники, я бы мог их перелистывать и освежать память.

Так что… Есть много причин, по которым можно вести поисковый дневник. Например, чтобы отмечать места, куда можно наведаться с металлоискателем еще не раз. Или делать записи о выяснении истории найденного предмета. Или просто вести нехитрые путевые записки, которые кто-то может прочитать и проникнуться.

Я знаю, что люди обычно не любят думать о чем-то мрачном, однако иногда приходится. Словом, наслаждайтесь приборным поиском, поднятием находок и оставляйте записи. 

Леонид С.