Когда находки – не самое главное в поиске

В названии – не вопрос, если кто не понял. Просто захотелось мне поделиться с камрадами одним своим наблюдением. Честное слово, сам от себя такого не ожидал!

В течение нескольких лет я выбирался на коп с совершенно конкретной целью - найти побольше всякого и желательно, чтобы находки были поценнее. Это вроде и понятно - наверное, 99 % копарей с теми же хотелками выезжают в поля.

 

 

Дело, конечно, не только в желании найти нечто, что можно продать за очень-очень дорого, но и сам азарт поиска играет большую роль, ведь чем более редок трофей (артефакт), тем труднее его добыть, а значит, и ценность находки во всех смыслах выше. Потому и адреналин в поиске реальный такой, каждому же хочется поднять что-то по настоящему редкое и ценное!

По крайней мере, у меня и моих друзей это всегда было так. Азарт - на первом месте, остальное - менее существенно.

И вот стал я в последнее время замечать, что сама по себе охота за находками начинает терять для меня свою привлекательность. Как бы можно походить час-другой, ладно там, полдня, но упираться с утра и до вечера, пока не стемнеет, как раньше бывало, уже нет никакого желания.

Ещё такую вещь заметил: года три назад, найдя  серебро, а тем более, если это оказывался имперский рубль, полтина или другая нечастая монетка, я чуть ли не неделю ходил под впечатлением, то теперь как-то не вызывают находки таких эмоций. Не, какой-нибудь кладик серебра XVIII века меня бы обалденно порадовал (наверное), да что-то не попадается пока, а обычные, пусть и не самые малоценные находки, особого удовольствия, как раньше, не приносят. 

 

 

Зато теперь я начал ценить сам по себе выезд за город с друзьями, особенно с ночёвкой и обязательным костром у реки. Мы всегда выбираем место для ночёвки у водоёма - иногда, когда силы остаются, ещё и порыбачить получается. А как я люблю поесть даже самую простую и непритязательную пищу, но обязательное приготовленную на костре... Словами не передать!

 

 

В прошлом году даже палатку хорошую, дорогую, купил, чтобы и с семьёй выезжать можно было с комфортом.

Так вот, сейчас я уже понимаю, для чего выбираюсь из города на самом деле: дело не в находках, а в возможности вот этого самого общения на лоне природы и отдыха.  

И только одним из элементов (пока ещё основных) этого отдыха для меня теперь является коп или, как наше хобби официально называется, приборный поиск!

Я просто к чему всё это написал? Хотел донести мысль: цените, друзья, не только медяхи да серебрушки, найденные с помощью металлоискателя, но и время, которое вам повезло провести на природе в хорошей компании друзей или с близкими людьми – именно это по настоящему ценно!

 

 

Дмитрий Рылов

Фото: Д. Нократец