Теплый сезон начали раньше, но правильно!

Часть 1

Часть 2

Часть 3

 

У Сани - увесистое золото, у меня - всего лишь серебро, хоть и брендовое. А наши молодые друзья в конце поиска показали нам небольшую безделушку. В свете налобных фонариков их находка была похожа на бижутерию.

 

 

Цепочка из белого металла с какими-то красноватыми пятнами. На ней болталась не совсем аккуратная подвеска кустарной работы. Я даже не успела в руках подержать и рассмотреть повнимательней эту находку. В расстроенных чувствах молодая пара поисковиков бросила это украшение к остальным находкам, и мы пошли искать открытую кафешку, хотелось выпить горячего кофе. На горизонте уже появились первые солнечные лучи, все мы накопались, устали, да и надо было договориться, на каком пляже будем копать в следующую ночь. После этого нашим друзьям надо будет возвращаться домой, отгулы закончатся.

За ароматным кофе и теплыми булочками мы проболтали довольно долго. Находки остались в наших машинах. А мне так хотелось поближе рассмотреть странную подвеску, которую нашли наши друзья. Рисунок на ней мне не давал покоя. Оказалось, что ребята сделали фотографии находки, когда были на пляже. Перебросили их мне. Отлично. Дома на компьютере рассмотрю повнимательней.

Рассмотреть получилось не сразу. Сначала отсыпались, потом готовились к ночному выезду на поиск. И когда решила немного отдохнуть и набраться сил перед предстоящим марафонским копом, посмотрела фотографии невзрачной находки. На берегу в темноте подвеска казалась монолитной. При увеличении фотографий четко было видно, что это самодельная оправа, в которую вставлена монета. И не просто монета, а похоже, что древнеримская. Я бросилась к каталогу. Так и есть! Это памятная серебряная монета в честь императора Октавиана Августа отчеканенная во времена правления Деция Траяна (250-251 гг.). Вау! Надо ребятам позвонить, обрадовать, пока не выбросили эту находку как бижутерный сувенир. 

 

 

Позвонила, поделилась своими догадками. Радостный голос на том конце провода дрожал. Ребята были еще новичками в нашем деле, ведь три года с детектором - это совсем ничего, чтоб успеть найти что-то из каждой эпохи богатой испанской истории, поэтому для наших молодых друзей древнеримская монета значила много, а тем более с пляжа, где такие находки редкость.

Но фотографии фотографиями, а надо было точно убедиться, что это и вправду серебряная монета третьего века. И если это и вправду так, то и оправа должна быть хотя бы серебряной. Через какое-то время после моего звонка ребята отзвонились. Были у ювелира. Цепочка была обычной бижутерией. Оправа была сделана кустарно и скорее всего давно, материал - белое золото, а внутри и вправду монета. Сравнили все детали монеты с каталогом. Мои предположения подтвердились.

Когда страсти и радость более-менее утихли, от молодых поисковиков последовал вопрос: "Ладно, на аверсе портрет, а на реверсе что это такое?" Пришлось рассказать им то, что еще в третьем веке описал древний Геродиан, а точнее, о погребальной традиции древних римлян, каким было тогда прощание с усопшим императором. Возможно и вам, коллеги по увлечению, это будет интересным.

Так вот, обычно вся церемония происходила на Марсовом поле. Там выстраивали большой прямоугольный алтарь из дерева довольно больших размеров. Наполняли его дровами. Снаружи украшали богатыми тканями с золотой нитью, скульптурами из слоновой кости, расписывали великолепными изображениями и т.д. Затем, надстраивали второй этаж с окнами дверями. Тоже деревянный, и точно так же богато украшенный. Окна и двери оставляли открытыми. Затем шли третий, четвертый, иногда и пятый этажи этого богатого алтаря. Самый верхний, самый маленький, чем-то напоминал морской маяк. Тело императора всегда помещали во втором этаже. Затем все это щедро поливали благовониями, ароматическими маслами, посыпали разными экзотическими плодами. После всего этого преемник усопшего императора поджигал факелом всю эту структуру. Затем и другие важные особы поджигали погребальный алтарь с других сторон. Когда огонь разгорался, на самом верхнем этаже погребального алтаря открывали окошко, из которого вылетал в небо орел, спрятанный там заранее. Считалось, что именно этот орел возносит душу усопшего императора в небо. С этого момента усопший император почитался наравне с остальными богами.

Именно погребальный алтарь и был изображен на аверсе монеты, поскольку она была памятной в честь уже отошедшего в мир иной Октавиана Августа.

В итоге невзрачная находка оказалась очень даже ценной! О следующем совместном выезде, возможно, расскажу в другой раз.

Удачи нам всем и замечательных находок под катушку!

Татьяна Наваррика