На урочище в лесу

Начало

Продолжение

 

Большая работа начинается с большого перекура. Нашли место для лагеря прямо посередине огромной поляны. Слегка перекусили и начали строить предположения, где, как находились дома и приусадебные участки. Скорее всего, эта деревня была свезена бульдозерами, а потом распахана под сельхознужды. Ведь даже следов домовых ям не было заметно.

Дискутировать можно до бесконечности, а дела делать нужно. Собрав приборы, мы выдвинулись на разведку местности. Товарищи отправились ближе к ручью, а я начал от центра, где мы остановились. И не зря!

Сигналы, вернее какофония из различных звуков, не заставили себя ждать. Из дальнейших наблюдений я понял, что попал на ряд домов. Выкапываю первый интересный сигнал и вот она, створочка от складня.

 

 

Жаль, конечно, что в плачевном состоянии, но нужно любой находке радоваться. Продолжаю поиск дальше, не сходя с запланированного маршрута. Дохожу до края молодого березняка и иду обратно. Уже более-менее стало понятно, как располагалась деревня, а парни тем временем подошли ко мне, и мы втроем уже начали пробивать это замусоренное место.

Не доходя пару метров до того места где поднял створку как прибор заголосил четким сигналом, на автомате выкапываю, и надо же - еще одна!

 

 

В голову моментально закралась мысль о шурфе, но я ее сразу же отбросил. Лучше приедем в следующий раз, место для шурфления неплохое. Также на этом месте попалось несколько имперских монет, которые и монетами то назвать нельзя - медные кругляши, не более. Но все равно приятно, когда достаешь предмет, похожий на монету, а не водочную пробку. Кстати, о пробках: на этом урочище их практически не было, я за весь день поднял не более пяти штук, обычно их намного больше.

В глаза бросилось очертания дороги неподалеку, и я решил перейти туда. Здесь уже не так мусорно и ходить намного комфортнее. А вот и сигнал - четкий, правильный, даже предугадал что там и не ошибся - это оказалась советская трешечка.  

 

 

Время уже приближалось к обеду, да и желудок обмануть сложно. Друзья уже умяли по бутерброду, пока я к ним подходил. Я налил из термоса горячий чай и поставил его в сторону остужаться. Ну а прибор решил не выключать, а просто поставить в сторонку. Но вот сигнал, четкий, но еле слышимый. Аккуратно выкапываю, обзваниваю ком земли - пусто, копаю глубже и уже глазами вижу крестик. Красавец, даже нить внутри ушка осталась!

 

 

Вот теперь точно обед, а уж потом пойдем дальше. К этому времени у меня уже было около двадцати монет, у товарищей примерно так же. Уже неплохо, но пока ничего особо интересного нет. Плотненько перекусив, мы отправились в молодой березняк, не так жарко, да и нельзя такое место оставлять неисследованным. Прибор у меня предательски молчал, а вот друзья с периодичностью поднимали советские монеты, а мне будто по рукам настучали - бывает и такое.

Наконец-то сигнал - четкий, монетный, даже выкопал как-то небрежно. Это оказалась денга, странно, но в приличном сохране.   

 

 

Здесь мне наскучило быстро, и я отправился обратно на поляну, уничтожать свой мозг различными сигналами. Пока шел, выкопал пяток советских монет. Заострил я свое внимание на месте, где нашел крестик во время обеда. Сигналы сливались воедино, и среди всего этого безобразия я выуживал полезные цели. Находки были разные. Под катушку попался вот такой двадцатничек в прекрасном сохране.

 

 

Погода к вечеру начинала портиться, и жара сменилась ветром и дождевыми тучами. Нужно было срочно уходить, а то в дождик буксовать не очень приятно, да и выехать хотелось без проблем. Хотя без них вряд ли получится... 

До леса решили идти с приборами, а дальше быстрым ходом. На выходе с урочища Земляной дедушка мне подкинул еще одну прекрасную находку, ей оказались серебряные десять копеек. 

Неплохой подарочек на завершение копа! 

 

 

Подойдя к лесу, мы собрали приборы и двинулись быстрым шагом. Только сели в машину, начался дождь, и не просто начался, а хлынул как из ведра! Но это не помешало нам спокойно, без проблем, выехать из леса на поле. Ну а далее - дорога домой.

Вот тебе и ничем не примечательная поляна! В итоге у меня около шестидесяти монет, не считая других полезных находок. 

Дмитрий(DS)