Теплый сезон начали раньше, но правильно!

Часть 1

Часть 2

 

Я оглянулась. Прямо за моей спиной по широкой рампе медленно сползала на пляж длинная тяжелая машина. Несколько барабанов с металлическими сетками, спереди ковш-не ковш, лязгающий зубастыми дисками. 

Ой! Неужели снова будут отсеивать камни? Но ведь их совсем нет сейчас.

 

 

Но, как бы там ни было, а машина со страшным шумом ползла к линии прибоя. Потом остановилась у воды на месте, которое всегда было самым хабарным в дни высоких отливов. Плохо. Если у этой техники сетки слишком густые, то и ценные потеряшки после просеивания песка пойдут в бункер вместе с мелкими камнями, затем в самосвал, и будут вывезены неизвестно куда. Но, к сожалению, ночью особо и не разглядишь густоту этих самых сеток. А вот и несколько тяжелых самосвалов пригнали. Да уж, досада... Это если сказать мягко и культурно.

Мы с друзьями повесив носы обошли всю эту технику и потопали к другому концу пляжа. По опыту, я и Саня уже знали, что в дни таких отливов, как сегодня, в том углу открываются большие каменные глыбы. В них всегда можно надеяться на какие-то приятные неожиданности.

 

 

Почему только в два этих места на том пляже течением сносит все самые тяжелые сигналы из любого металла, я до сих пор не знаю. Но в ту ночь совместного копа именно на это место и оставалась вся надежда. Ведь евриков мы уже насобирали приличное количество в ожидании того момента, пока вода начнет открывать нужный нам донный уровень. 

Вы даже не представляете, как сложно копать в камнях, которые лежат на дне морском как минимум несколько десятилетий! У ребят силушки много. А что делать нам, женщинам? Ну да, не копать же, как наши парни, с силой вбивая лопату в узкие щели между валунами. Приходилось подваживать камни один за другим, аккуратно и кропотливо добывая находки. Стоило ли оно того? Оправдался ли наш кропотливый труд? А вы как думаете?

Поначалу из-под катушки то и дело выскакивали вездесущие старые песеты и тяжелые рыболовные грузила. Было множество железных сигналов, но мы их не копали. Все мы старательно вгрызались в каменные завалы, подшучивая друг на д другом. Уже вдалеке слышался характерный звук приближающегося прилива, уровень воды потихоньку поднимался. А у нас в плане находок все обыденно и монотонно. Благо, настроение поднимала хорошая компания. 

В какой-то момент я оглянулась на Саню, копавшего где-то дальше, в глубине каменного завала. Он с загадочным видом сперся на черенок лопаты и пытался закурить. Странно, Саня же почти не курит, хотя всегда таскает пачку сигарет и зажигалку в кармане. Из прежних выездов знаю, что так он себя ведет только после чего-то из ряда вон выходящего. Кивнула ему головой с фонариком, луч света ушел вниз, что у нас значит: "Нашел?" Он кивнул в ответ: "Нашел". Я поспешила к нему. 

 

 

Когда подошла, Саня разжал ладонь. На мокрой коже тонкой поисковой перчатки блеснула толстая цепь увесистого браслета. По виду и на ощупь - металл правильный. Проб не было. Но за столько лет пляжного поиска сложно ошибиться даже просто подержав находку в руке. Конечно же, проверим дома пробниками, но уверенность, что находка золотая была у нас на 99%. И даже, если ничего ценного больше не попадется сегодня под катушку, можно считать, что выезд удался. Потом проверили, да и ювелир подтвердил - золото 18К, ручная работа.

Мне в тот раз повезло меньше, всего лишь серебряный браслет известной марки. Тоже дорогой, конечно, но только за счет бренда.

 

 

А как дела обстояли у наших молодых друзей? 

Тут, дорогие коллеги, особая история. Даже я не ожидала, что так получится...

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика