Сложно ли перейти реку?

Все зависит от самой реки. Есть лесные ручьи, которые можно спокойно перепрыгнуть, а попробуйте-ка форсировать такие реки, как Ока, Волга, Дон… Не тут-то было! Хочу немного поговорить о том, какие опасности могут подстерегать при форсировании обычных рек, ширина которых в редких случаях превышает 10-30 метров.

 

 

Казалось, тут все просто, но именно в этой простоте и кроется опасность, которая может обернуться трагедией.

Особенно опасно реки переходить весной и осенью, хотя и летом риск велик, просто многие это недооценивают.

Почему весна и осень? Тут все просто: вода холодная. И даже если река всего глубиной под 2 метра, то в случае, если упали в реку, и если сведет ноги и руки судорогой, да еще и дыхание перехватит, выбраться будет сложно. Добавьте сюда течение, с которым нужно как-то бороться. Вот и получается, что в холодное время форсирование реки – это двойной риск, особенно если в походе вы одни.

Лесные реки и ручьи еще и тем опасны, что на дне полно коряг, а к августу водоросли разрастаются, и если осенью случайно упасть в воду, в омуток, где течение, то можно и травму получить, запутаться. Ну и не забываем о панике. Все это создает почти гарантированные условия, что все закончится плохо.

Не забывайте о браконьерах, которые именно на малых реках ставят свои сети и капканы на живность. Часто все это дело забывают снять, и, угодив в них, на себе можно испытать все то, что чувствует животное. А в воде сеть может сковать руки и ноги, лишив тем самым возможности передвигаться и выплыть. Поэтому, когда есть возможность, и я вижу сеть на реке, стараюсь ее снять.

Следующая опасность – это пренебрежение страховкой. Может показаться, что река спокойная, не такая и широкая, можно спокойно перейти. Но все это обманчиво, а риск не оправдан.

Бывают и комфузы, когда преодолеваешь реку, а после приходит понимание, что взобраться или выйти на противоположный берег не получится. Например, там или обрыв, или он глинистый, скользкий. Такое было со мной, благо, что с собой веревку взял и сразу при переходе закинул ее на шею. В итоге, у берега из воды удалось закинуть петлю на часть плотно стоящего пня у берега и выбраться. А так - нереально, не было опоры. В общем, думать нужно заранее, перед тем, как зашли в воду.

Ну и последнее: малые реки часто довольно проходимы, но или их берега заилены, ноги реально проваливаются по колено, идти тяжело. Или, бывает, река проходима, но есть у берега омут, который ничем себя не выдает. Ступишь неосмотрительно - и в лучшем случае искупаешься, а в худшем - чревато травмами.

Вот так, друзья. Даже малая река может быть опасной!

Природа, ПВД, гитара