Теплый сезон начали раньше, но правильно!

Часть 1

 

Я уже как-то писала, что летний сезон в Испании начинается с 21 июня. Так что, какой бы теплой ни была погода, тут все еще весна, а не летний период. Отдыхающих пока не так много, но местные жители уже наслаждаются жарким дневным солнцем и ласковыми волнами недавно такого неспокойного и сердитого океана. Как для нас, поисковиков, то пока тоже еще не наступил сезон летних потеряшек, да и летняя миграция песка еще только-только начинается. В пляжном поиске сейчас период межсезонья. Мы в эти дни и не думали соваться с металлодетекторами на океанский берег. Но...

 

 

Иногда обстоятельства бывают сильнее нас. На этот раз обстоятельства были радостные. Года три назад мы с Саней успешно подсадили на наше хобби пару вновь прибывших ребят. В скором времени эти ребята переехали на работу в другую провинцию, а там со своих первых зарплат купили на тот момент самый крутой и универсальный минелабовский прибор CTX 3030. Ходить с ним ребята учились уже без нас. И вот, на днях они позвонили, что приезжают на парочку дней покопать с нами. Вот это сюрприз! Конечно же, мы с Саней обрадовались, давно хотелось снова пообщаться с этой молодой семейной парой, теперь так увлеченно копающей вместе и по пляжам, и по старине.

Встретились на океанском берегу. Если честно, то мы думали, что наши друзья не доберутся. Они попали в сильную грозу со своей стороны горного хребта. Но все закончилось благополучно. Сначала поболтали, обсудили все новости приборного поиска в Испании, похвастались друг другу недавними находками. Ведь одно дело, когда тебе просто фотку после поиска высылают, и совсем другое, когда к фотографиям прилагается живой рассказ о приключениях на выезде. Когда до полного отлива оставалось три часа, мы все дружно принялись прочесывать берег.

 

 

Надежды на хорошие находки у нас не было никакой. Пляжи все еще стояли замытые, т.е. покрытые высокими барханами песка, нанесенного волнами. Напомню для тех, кто еще не в курсе: если океанские волны выносят в зимний период штормов глубинный песок на берег, это совсем не означает, что в этом песке что-то интересное можно найти. Чаще всего сигналов вообще нет, или же в большинстве своем находки будут легким мусором (крышечки, обрывки фольги, пивные колечки и т.п.). Таков уж закон движения находок (металлов) в мокром песке. Но хорошая дружная компания и веселая добродушная атмосфера поиска куда дороже самых замечательных находок. 

Так, с разговорами, шуточками и обсуждением плюсов и минусов металлодетекторов, которые были у каждого из нас, мы с поиском добрались почти до середины пляжа. По типу находок можно было с уверенностью сказать, что на следующей неделе начнут открываться первые летние карманы, т.е. медленная летняя миграция песка вдоль линии испанских берегов началась.

 

 

Уже появился разброс песет почти по всей линии пляжа, стали выскакивать первые пули когда-то прошедших тут боев басков с французами, появились позеленевшие от долгого лежания в песке евромонеты. Так что, скоро придется ездить на пляжный поиск почаще, если хотим найти что-то интересненькое.

А на этот раз можно было надеяться только на свежие потеряшки, оставшиеся после первых жарких выходных в этом году. Я как раз работала. Саня и ребята из нашей наваррской компании тоже. Оставалось только с тоской смотреть видеокамеры прямой трансляции с пляжей на толпы загорающего и купающегося народа. Самым лучшим днем для поиска была бы ночь с воскресенья на понедельник, т.е. ночной отлив. Но постоянная работа важнее. 

И вот сейчас, по прошествии целых четырех приливов после тех жарких дней мы наконец-то оказались на одном из пляжей, где тусило, судя по камерам, больше всего местных жителей прибрежного городка. Еврики, конечно же попадались, куда они денутся. А вот ювелирочка... И мы с Саней, и наши молодые друзья из соседней провинции, все-таки надеялись, а может не все ценные потеряшки засосало в мокрый песок, как в болотную трясину, что обычно и происходит с золотом. Пока попадалось только серебро. 

 

 

Так в мыслях о своем и с радужными надеждами мы упорно продолжали прочесывать пляжный песок ровными рядочками. Вдруг, откуда ни возьмись, послышался лязг и рокот тяжелой техники. 

Продолжение следует... 

Татьяна Наваррика