Поймал удачу за пушистый хвост

Не раз слышал от друзей-поисковиков, что им случалось делать самые зачетные находки не где-то на дальних выездах, а вблизи от города или рядом со своим загородным участком, садом-огородом. То попадется что-то в чистом поле, где никаких строений не было никогда, в пяти минутах неспешной ходьбы от дачи, то на полянке всего в двадцати минутах езды от города раритет выскочит. Ну и вот, вроде как получается, что наиболее ценные находки копарям попадаются не на отдаленных, не тронутых другими поисковиками урочищах, а, можно сказать, под самым носом, только наклонись да подними… 

Конечно, сама по себе экспедиция, то бишь подготовка к выезду на дальняк, а затем процесс заброса на место, тоже являются кайфовой составляющей нашего хобби. Просто ездят далеко и не на один день, наверное, единицы, большинство же крутятся в радиусе максимум сотни километров от места своего проживания.

 

 

Оговорюсь сразу, не так уж давно, еще лет 6-8 назад, автономка на 3-5 дней была самым обычным делом для команды поисковиков. Да, были времена!.. Сегодня все иначе: слишком много времени у большинства из нас отнимает работа, необходимость зарабатывать, так что на хобби времени остается все меньше и меньше. Но не будем о грустном, вернемся к основной теме нашего разговора. 

Вот лично у меня не один десяток раз за сезон бывает, когда, прокатавшись целый день, нажегши горючего бог знает сколько, устав как собака, возвращаешься домой в лучшем случае с десятком утертых и съеденных окислами почти в ноль монеток. Вроде бы не так все и плохо: отдохнул на природе, оторвался от души и все такое. Только возникает вопрос, зачем было переться в глушь, убивать машину по внедору, проводить за рулем времени чуть ли не больше, чем непосредственно в поле с металлоискателем. Тех же какаликов можно собрать и с меньшими временными и материальными затратами. 

Накатят порой такие мысли, потом отпускает, и снова несешься сломя голову невесть в какие дали, пытаешься поймать свой фарт за пушистый хвост. 

Наверное, многие о подобном задумываются. Кого-то, вероятно, даже посещает мысль, а не бросить ли к черту такое хобби. Меня посещала, и, честно скажу, не раз. 

А потом — хлоп! — приключается нечто неожиданное, больше того скажу, невероятное и ты понимаешь: нет, никогда от этого хобби добровольно не откажешься!

Все происходит очень обыденно. В перерыве между весенними работами на собственном огороде выходишь на часок в ближайшее поле, где уже и ранее бродил бессчетное количество раз с металлоискателем. Никогда там не попадалось ничего путного, ну, естественно, окромя «очень редких» советиков, а так, из цветного — пробки, проволока — в общем, как обычно, хотя ландшафт выглядит довольно привлекательно: пара неглубоких оврагов, небольшие перелесочки.

Что поделать, сто раз зарекался — больше ни ногой на эту советскую дихлофосницу, ан нет, опять туда топаешь. Времени-то все равно больше ни на что не хватит.

Идешь себе, помахиваешь прибором с обреченным видом, ведь прекрасно знаешь, что ну вот стопудов не найти тут нифига, и вдруг происходит оно — чудо! 

 

 

Очередной дурацкий мутный сигнал. Копаешь. О радость! Даже не в кавычках, реально радость — наконец-то в кучке земли мелькнул желтый бок советика. Берешь находку в руку и внезапно понимаешь, а ведь это никакой не советик, слишком увесистый, да и узнаваемый портрет последнего самодержца всероссийского проглядывает из-под налипшей грязи... 

Стоишь, замерши как соляной столб, и не веришь, что это происходит с тобой и не во сне! Ну, постоял, осмыслил, вернее, попытался осмыслить нечаянную удачу, а затем, больше по привычке, безо всякой надежды прозваниваешь ямку —  сигнал идет… Неглубоко совсем.

Какая уж там лопата, руками аккуратненько сдвигаешь землю и… Ну как бы передать эмоции, короче говоря, даже материться не можешь, как-то так!

И вот уже потом, когда к тебе возвращается способность собрать мысли в кучку, ты начинаешь вспоминать, анализировать.

 

 

Однако странная штука получается! Ведь действительно, если поднапрячь память, то выходит, что большая часть самых интересных находок мной была сделана не где-то на труднодоступных, не освоенных коллегами по хобби урочищах, а в местах, часто посещаемых другими копарями или просто во время кратковременных выездов на поля, расположенные неподалеку от города. Да, в количественном выражении зачастую именно из каких-нибудь дебрей привозишь больше находок — тех же монет, например, но все самое ценное чаще находится где-то рядом.

Так что покопаем еще!

Денис Я.