Город, в котором сплелись шекспировские страсти и античность 

Этой весной, когда поездки в Италию были недороги и я поддалась соблазну, мне удалось добраться до города, увековеченного в трагедии Шекспира «Ромео и Джульетта». Впервые посетив в Верону, ощущаешь, будто попадаешь в прошлое. Со всех сторон окружают хорошо сохранившиеся достопримечательности. В этом чудном городе даже растет дерево гинкго, которое существовало еще при динозаврах, на протяжении 300 миллионов лет! 

 

 

Что еще делает Верону особенной? 

 

Романтика

 

Романтический образ городу, бесспорно, придал английский драматург XVI века – Уильям Шекспир. Автор повествует: «Две равно уважаемых семьи в Вероне, где встречают нас событья, ведут междоусобные бои и не хотят унять кровопролитья. Друг друга любят дети главарей, но им судьба подстраивает козни, и гибель их у гробовых дверей кладет конец непримиримой розни». Речь идет о семьях Монтекки и Капулетти, из которых и произошли известные на весь мир влюбленные – Ромео и Джульетта. 

 

Окна Дома Ромео

 

Кстати, к дому Ромео можно попасть беспрепятственно, а вот с его возлюбленной не все так просто. К дому прекрасной героини (а точнее, ее прототипа из семьи Даль Капелла) в любое время года выстраивается громадная очередь туристов – все хотят увидеть легендарное место, где зарождалась великая любовь. Хотя мало кто знает, что знаменитый балкон был достроен после того, как повесть Шекспира стала популярной…

И намного позже при этом. Романтический вид придали дому после выхода в 1936 году фильма Джорджа Кьюкора «Ромео и Джульетта», вызвавшего к непримечательному квадратному строению большой интерес. Так что пришлось облагораживать здание: кирпичный фасад украсили декоративными элементами (готические очертания входной арки, трехлепестковые обрамления окон второго этажа, заимствованные от других зданий) и дополнен «Балконом Джульетты»! Кажется, никакой древностью тут и не пахнет. Но нет. Для создания балкона использована подлинная резная плита XIV века, возможно, часть древнего саркофага той самой пострадавшей от любви девицы.

 

Балкон Джульетты

 

Все это не мешает насладиться видом балкона.

 

Амфитеатр

 

В стенах Вероны есть памятник Всемирного наследия – амфитеатр Арена Ди Верона. Во времена Древнего Рима (с 30-х гг. н.э.) он использовался как площадка для гладиаторских боев, морских сражений – навимахий и цирковых представлений с диковинными животными. 

 

 

В Средние века на арене амфитеатра жгли еретиков, устраивали турниры, фестивали, а в XVIII-XIX веках - бои с быками, корриду. Амфитеатр не приходил в запустение и использовался всегда. До нашего времени. С начала ХХ века арена стала местом проведения оперных спектаклей. И на сегодняшний день здание хорошо сохранилось. В нем проводятся концерты и вокальные выступления. 

 

 

Это величественное сооружение – третий амфитеатр по размеру в Италии после Колизея и Капуанского амфитеатра. В нем концерт послушать могут сразу 600000 зрителей! Если попадете на такой, не пожалеете. Говорят, акустика превосходная.

 

Площадь Эрбе

 

Общественная жизнь Вероны сосредоточена на площади Пьяцца Делле Эрбе. Тут собирались горожане и в древние времена, чтобы обсудить насущные вопросы, проблемы. Здесь был античный форум в прямом его смысле. И сегодня на площади тоже пестрит народ: здесь размещены торговые палатки, рестораны, сувенирные лавки. 

 

 

Вокруг площади – красивые здания и дворцы в готическом стиле и в стиле барокко. В центре площади находится фонтан Веронской Мадонны. Интересно, что для фигуры Мадонны использовали римскую статую, датированную 380 годом. Вообще, как мне показалось, Эрбе – это уютный дворик, окруженный со всех сторон старинными дворцами. 

 

Виа Мадзини

 

От веронского амфитеатра до дворика Джульетты можно добраться, прогулявшись по узкой улочке Вероны – Виа Мадзини. Часть этой улицы была сооружена в римскую эпоху. Сегодня в ней расположились дорогие и брендовые бутики Италии. 

 

 

Набережная Адидже

 

Самое романтичное место в Вероне – вовсе не дома Джульетты или Ромео. Влюбленные остаются в восторге от прогулки по набережной реки Адидже. С нее открывается прекрасный вид на церковь Сан-Лоренцо, возведенную в Средневековье. 

 

 

Церкви

 

Церкви и соборы – это визитная карточка Вероны. Одним из самых красивых строений является церковь Святой Анастасии – готическая базилика, строительство которой началось в 1280 году. Пол в здании украшен мозаикой, стены расписаны красивыми фресками. 

 

 

Это далеко не все, что мне довелось видеть в Вероне. И теперь я мечтаю хотя бы однажды вернуться туда обратно! 

 

Инна Иванова