Перегруз у Minelab X-Terra и Equinox - в чем разница?

Решил поделиться одним своим наблюдением за новым прибором. Ранее отбегал 6 сезонов с легендарной «Теркой 705», но пришло время с ней расставаться. В качестве замены выбрал, как мне показалось, более всего близкий и понятный для бывшего терочника металлоискатель – Minelab Equinox 600.

 

 

В общем, прибор сразу понравился, в первую очередь тем, что очень шустрый, быстрый и цепкий в сравнении с задумчивой «Теркой». На мусоре не тупит, ну и много других достоинств у него, о которых все знают, так что нет смысла их тут подробно описывать.

Но были особенности работы этого МД, которые я не смог понять сходу (а некоторые так еще пока и не понял до конца). Их я сразу отнес к минусам прибора и, похоже, погорячился. Ошибочно пытаться осваивать новые технологии, опираясь исключительно на опыт использования старых – в данном случае терочных.

Исходя из названия моей статьи, думаю, понятно, о чем я хочу сказать в первую очередь.

Любой терочник, хотя бы раз копавший на месте бывшей деревни, отлично знает, что такое функция «Перегруз» у металлоискателя X-Terra 705 и как благодаря этой функции можно не рыть крупное неглубоко лежащее железо. А ведь такие железки иногда дают цветной сигнал, очень похожий на отклик от хорошей цели, так что перегруз тут спасает. 

Не знаю, как другие, кто перешел с «Терки» на «Веник», но я очень быстро стал замечать на стадии знакомства с прибором, что мне не хватает этой функции «Перегруз», как у «Терки», тем более что с Equinox пока не привыкнешь к его озвучке в полифонии, железа по первости приходится копать немало. Лично я только выхода, может, с десятого перестал железо рыть, за исключением железных ржавых колец и подобных целей. 

В общем, много не буду расписывать, скажу только, что, как и многие бывшие терочники, очень ждал, что в очередной прошивке производитель добавит вроде бы необходимую мне функцию «Перегруз». 

Только с обновлением ПО Minelab не очень-то спешит, и я понемногу стал привыкать работать, в том числе и на мусоре, без «Перегруза», да к тому же «Веник» дает возможность отличить именно крупное железо по высоте, силе, чистоте и длительности сигнала, просто надо слушать внимательно, о чем говорит прибор.  

Но главное не в этом. Похоже, что из-за перегруза на «Терке» мы иногда (не во всех случаях) пропускали неглубокие цветные цели размером примерно с ладонь и более, также это могли быть и цели помельче, но лежащие кучно. На глубине-то они дают нормальной силы отклик, а вот по верху слишком мощно бьют, и в итоге на X-Terra улетают в перегруз. 

Это пока лишь наблюдение, у меня еще просто маловато набрано информации, чтобы на 100 % утверждать что-то, так как я принимаю в зачет только лично или при мне выкопанные из не потревоженного ранее грунта цели. Имеются в виду не закладки, а реальные цели в реальных поисковых условиях.

 

 

Как понимаете, такие вот иконки – средники складней, как на фото, или что-то подобное, не каждый день попадают под катушку. Буду дальше наблюдать, но советую и посетителям сайта, особенно владельцам «Терок», взять это на заметку. 

Может быть, у кого-то есть свое мнение на этот счет? Было бы интересно, если поделитесь им в комментариях. 

Сергей Б., Кировская область