Раз находка, два находка, а третья - полный атас!

Нам разбили машину. Подлежит она восстановлению или уже нет, пока окончательно не определили, но смотреть на нее без слез невозможно. Обидно! И остались мы с Саней безлошадными на неопределенное время. Теперь, если свободные часы и дни не совпадают с ребятами, ехать на поиски куда-то никак не получается. Именно по этой причине я решила продолжить когда-то начатое мною исследование окрестных горок в дикой природной зоне между микрорайонами. 

 

 

Пока погода стоит хорошая, надо ловить момент. А то прилетит дождь с гор, тогда и носа из дома не высунешь. Собрала рюкзак, взяла небольшой тормозок и вышла из дома. Заранее место не выбирала, только направление. Включила на мобилке навигатор для пеших туристов и потопала не спеша. Буду идти столько, насколько сил и дыхания хватит, поскольку все еще нахожусь на больничном, и сильные физические нагрузки мне противопоказаны.

Когда мой маршрут уже приближался к отметке 8 км, с очередной небольшой горки я увидела маленькое озерцо. Может вокруг него походить? Наверняка сюда приходили люди всегда. Может что-то и попадет под катушку. Похожу не спеша немного и потихоньку потопаю обратно. Так и сделала. 

 

 

Спустилась по пологому склону к воде. Судя по всему, это озерцо бывает и полноводным. На сухом глиноземе жиденькая растительность. Собрала мой любимый "Сафарик", наметила участок берега для поиска, и процесс пошел. Проходка вдоль воды в одну сторону, потом чуть выше - в обратную...

Первые три проходки - полная тишина в наушниках. На четвертой в полусухой низкой травке раздался мощный железный сигнал, как обычно ходила в режиме всех металлов.

 

 

По уже укоренившейся привычке решила проверить, что же там. Может, железная находка и поможет узнать, чего ждать от этого места. Земля копалась на удивление легко, только верхний слой оказался очень сухим, почти окаменевшим, так что без особого труда достала находку. Это оказалась старинная воловья подкова. Прекрасно. Значит, тут или поле было, которое волами обрабатывали, или же какая-то старая дорога местного значения.

 

 

Дальше ходила уже с бóльшим оптимизмом. Но почему-то даже мусора под катушкой не было. Снова полная тишина. Через какое-то время снова сигнал, на этот раз приятный, цветной. Да и неглубокий совсем. Копнула раз, другой, сигнал в отвале. Даже пин доставать не пришлось. На ярком солнце хорошо был виден маленький кругляш. Досада, всего лишь 5 песет времен Хуана Карлоса, т.е. совсем недавняя испанская ходячка.

 

 

Решила, ладно, все-таки добью этот, намеченный мною для поиска участок от кромки до подножия небольшой горки, с которой я спустилась, и буду возвращаться домой. Тут и осталось то всего ничего, каких-то 5-6 проходок туда и назад. Но настроение, конечно же, уже было не таким радужным.

Из задумчивости меня вывел громкий четкий сигнал, причем однозначно старинный. Это уже интересно!

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика