Две находки у болотца

На днях я направилась на поиски места для копа в той области, где уже бывала, но обошла ее далеко не всю. Путь мой пролегал через небольшой лесок, а потом неожиданно уперся в лужу наподобие болота. Неожиданно… Но здесь еще не такое по весне бывает. Некоторые ручьи превращаются в натуральные озера, а что еще хуже – напрочь заливают колеи дорог.

 

 

Однако я не спешила огорчаться. Неподалеку высился пригорок, и, зная особенности природы: вода вряд ли потечет в гору, я поспешила туда. 

Вскоре, как я и ожидала, я выбралась из грязи и пошла уже по сухой земле. Здесь просматривалась невеликая тропинка, по ней я и шла, держа в руках металлоискатель и помахивая им туда-сюда. Это происходило без какой-то определенной цели, я не ожидала здесь супернаходок. Разве что какое-нибудь «копарьское золото» в виде водочных пробок или, может быть, потерянную пуговицу или мелочевку советских времен.

Внезапно раздался весьма интригующий сигнал, тон был высоким. «Ну, похоже, не копейка, а пятачок советиков», - подумала я. По звуку было понятно, что копать долго не придется, цель ближе к поверхности. Опустила взгляд… А там, как назло, начинает расти свежая зелененькая крапива. Полагать, что она молодая и не жжется, у меня не было причин: жжется, и еще как. Я даже призадумалась, а не оставить ли этот пятачок в земле, как есть. Это всего лишь советы, нужно просто идти дальше, и все. Но нет. Я все же упертая и своего не бросаю. Совершила акт вандализма, затоптала крапивку, затем сковырнула ее лопатой. 

Затем уже копнула как следует. С комком почвы показалась монетка, которую я по звуку приняла за советский пятак. И это был вообще не пятак, а копейка 1855 года. Неожиданная и приятная находка!

 

 

С воодушевлением я принялась за раскопки поблизости. Несколько минут наткнулась на сигнал, похожий на мусорный, но по еле заметным нюансам предположила, что это может быть что-то другое. Да, это была красивая оловянная пуговица. Откапывать ее было очень трудно, потому что я наткнулась на какие-то почти одеревеневшие корни сорняков.

 

 

Постаралась обследовать все, прошла немного дальше. Однако больше никаких сигналов не было, что даже странно – возле тропинки что-то, да должно быть. Еле заметная линия уходила в лес, скрываясь в разлившемся весеннем болотце. Идти туда не имело никакого смысла, поскольку болотников у меня с собой не было, да и металлоискатель не герметичный, все же не последнее поколение техники.

Конечно, вы можете сказать, что болотце наверняка неглубокое, вряд ли ручей разлился и покрыл землю слоем больше, чем полметра, но ведь никто не отменял сложностей рельефа. Вдруг какая яма? Купаться в ледяной воде у меня желания не было, как и рисковать прибором.

Поэтому я, удовольствовавшись своими двумя дивными находками, отправилась домой. Потом еще разок надо будет сходить на это место, когда вода уйдет. Надеюсь, болотце тут не навсегда останется. Может, и найду потом что-нибудь интересненькое, и вам расскажу. 

Александра Шелеева