Наушники – мой выбор

Судя по всему, в компании Minelab от сотрудничества с производителем наушников Koss решили-таки отказаться. А я вот пока держусь, остаюсь приверженцем бренда. Всё же Koss - ушки легендарные для своего времени! Отчасти, конечно, шучу, так как мне абсолютно по барабану, наушники какого производителя использовать. Но есть в моей шутке о приверженности бренду и доля истины - как ни крути, после долгих и мучительных поисков выбрал-то я именно наушники Koss.

 

 

Просто недавно в группе "МДРегион" ВК обсуждали, нужны ли наушники вообще в современном МД-поиске. Мол, мешают контролировать обстановку вокруг, неудобно и так далее. Вот и я тоже решил свой отзыв по теме оставить. 

Приобрёл я металлоискатель Minelab Equinox 600, а не его старшего брата (800-ю модель), вполне осознанно. Хватает мне заложенных в шестисотку возможностей, остальные же плюшки восьмисотого принципиального значения лично для меня не имеют. Единственно, хотелось бы комплектацию. Но тут уж…   

Решил чутка подождать, попытаться выловить б/у родной модуль беспроводной связи WM 08 за недорого и, как ни странно, у меня это получилось довольно быстро. Сумму не назову, человек продавал срочно, в результате обошёлся мне совершенно новый модуль (ни одного выхода с ним) в смешные деньги. 

 

 

Оставалось подобрать правильные ушки.

Родные беспроводные лопухи не нравятся: объёмные, много места занимают, закрытого типа - летом жарко, что происходит вокруг, слышно плохо. И ещё один чисто индивидуальный момент: звук плохой. Кому-то без разницы, а вот для меня - глуховато и нечёткая звукопередача в родных ушах. Беспроводные - это да, очень круто, практически отсутствует задержка в передаче сигнала, плюс, причём не хилый, но мне этого мало. О проводных штатных у 600-го вообще лучше помолчу… 

Особо хочу отметить, большинство пользователей даже не заметит того, что я считаю недостатками по звукопередаче, так что можно не париться и спокойно брать родные ушки, если всё остальное вас устраивает. 

Так вот, наушники я подбирал на удивление долго. Брать что-то дорогое считаю не самым разумным, так как убить такой нежный девайс, как наушники, в полях и лесах легче лёгкого. Смысл какие-то сумасшедшие деньги за них платить? И, в то же время, приемлемый звук за недорого пришлось-таки поискать. 

 

 

Тут ещё надо понимать следующие моменты: для разных приборов (типов озвучки) желательно подбирать и наушники с разным импедансом и так далее. Все эти вещи взаимосвязаны. Например, конкретно для Minelab Equinox, я считаю, наушники должны быть не менее 30 Ом, в итоге себе взял 60 Ом (боялся, что не потянет прибор, но – ура, потянул прекрасно). Впрочем, это всё ладно. Также мне были нужны очень лёгкие, компактно складывающиеся наушники, но ни в коем случае не так называемые затычки. Динамики должны хорошо прилегать к уху, но не закрывать его полностью, изолируя ото всех внешних шумов (безопасность!), следовательно, требовались только накладные.

И был ещё один нюанс по конструктиву. Я просто офигенно привык к наушникам XP Deus, конкретно к WS4, очень уж мне понравился тип крепления с опорой дужки на затылок. Так что и для "Эква" хотелось бы что-то подобное.

Раз модуль беспроводной связи у меня в наличии, как понимаете, наушники я искал самые обычные, проводные. Но желательно, чтобы штекер имел Г-образную форму (провод у штекера менее подвержен сломам), и хотелось бы на 3,5 мм (гнездо модуля) без всяких переходников.

 

 

Нашёл! Даже крепление дужки универсальное: можно, как обычно, по макушке, а можно затылочное, как я привык с "Деусом". Звук обалденный, чёткий и мягкий, проверил на чешуе Петра I на пределе обнаружения, звукопередача честная.

И это оказались именно Koss… 

Я к чему так подробно всё расписывал? Никак не для рекламы конкретной модели, а просто чтобы обозначить, что считаю важным, какие мне видятся плюсы и какие минусы. 

Если бы не хлипковатые провода, то подобранные мной ушки я считал бы близкими к идеалу, тем более что использование модуля беспроводной связи вплотную приблизило данные наушники по комфорту и эргономичности к полностью беспроводным наушникам. 

 

 

Денис Я.