Катушку-то смени…

Вот и состоялся мой первый выход, а точнее мотопоход, с Minelab Equinox 800 в этом году. Это был не самый первый коп у меня в жизни, но вот до новинки, вокруг которой так много шума, я добрался впервые. Металлоискатель я пока еще не приобрел, брал у брата на попробовать, но теперь сомнений нет: куплю именно этот прибор, только модель другую – Equinox 600. Заказ уже сделал, надеюсь, продавец долго ждать не заставит. 

 

 

До того у меня с 2011 года была "Терка" (старушка X-Terra 74), ранее она принадлежала все тому же брату, потом он перешел на другой прибор, более современный, а эта, как он выразился, неубиваемая машинка, досталась мне совершенно бесплатно. Да, поисковая катушка была 22 см. MONO 7.5 кГц. Знаю, что есть и более глубокие большие катушки, но мне и этой хватало. 

Дело в том, что копарь я такой… Даже не выходного дня. Выбираюсь покопать всего несколько раз в год, обычно весной и осенью. Бывало и вообще за сезон прибор из чулана ни разу не доставал, просто некогда. Потому и хватало мне старенькой модели "Терки", тем более, прибор исправный, работает четко. Но что-то вот этой зимой подсел я на чтение копарьских отчетов о поездках, и оказалось, что это очень увлекательное и интересное зимнее чтиво. А там, на форумах поисковой тематики, как раз активно обсуждается Minelab Equinox. Позвонил брату, он-то себе такой приборчик еще пару месяцев назад прикупил, планирует юзать его в паре с XP Deus. Так вот и получил я Minelab Equinox 800 на день. После "Терки" проблем с освоением, можно сказать, не было.

Правда, один казус у меня все-таки приключился. Когда я прибор у брата забирал, то мы с ним "Нокс" тестили часа два, брат мне все подробно по настройкам рассказывал и показывал. На огороде у него все полученные знания я закрепил, ничего вроде бы сложного. Катушку дополнительную, маленькую 6 дюймов, брат мне тоже дал с собой до кучи - он покупал прибор сразу с двумя катушками. 

Ну вот, в общем, прикатил я на одно поле, где походить хотел давно. Рядом овраг, место интересное. Там кое-где даже и снег не сошел, хотя дороги вроде подтянуло, и буквально чуть выше, на пригорке, уже трава зеленая лезет.

 

 

Все как полагается: отстроился от помех в авто, а от грунта не могу, бубнит, и все. Выключил телефон – бубнит, покрутил головой вокруг – ЛЭП, идущая в деревню рядом, но в воздухе-то металлоискатель не издает помех. 

Короче говоря, поставил вручную баланс грунта на 0, и вроде бы прибор должен успокоиться, а ничего подобного – бубнит. Ну что, включил телефон, позвонил брату. Он говорит, отойди-ка от места, где стоишь, метров на 50-100. Я отошел, и случилось чудо, весь бубнеж вдруг прекратился. Далее он говорит: отстройся от грунта и иди к тому месту, где изначально стоял. Я так и сделал. Ну и все стало понятно - мусорно там! Потому и от грунта не смог отстроится сразу нормально. Вот так вот я лоханулся на ровном месте. 

Скорость поставил на 6, в принципе, ходить можно. Находок немного, но монеты попадаются среди мусора, кстати, мусор советского периода – проволока, какие-то части механизмов и тому подобное, а монеты все имперские, ни одного советика. Как так?

Тут брат опять звонит, спрашивает: "Ты где?" Отвечаю, что все на том же месте кручусь, он: катушку-то смени, поставь "копытце" - маленькую катушку. Точно! Я вообще про нее забыл. Это же специально для мусора девайс. 

Ну и, в общем, часа два еще на том месте крутился, монет собрал пригоршню, сколько штук, даже и не считал, советы тоже стали попадаться.

 

 

Маленькая катушка на мусоре – убойная вещь! Но себе пока покупать не буду, если что братовой попользуюсь. 

Потом перебрался на еще одно место, на моте-то чего не ездить…  Тоже неплохо копнул. Как и раньше говорил, прибор очень понравился, не понимаю, почему некоторые пишут, что там чего-то глючит и все такое. Разобраться просто с металлоискателем нормально надо и ничего тогда глючить не будет.  

Антон Р.