Весна – без пина беда!

Может быть, где-то в других регионах, земля уже и достаточно хорошо просохла. У нас же в Кировской области как обычно: снег ещё вот только-только сошёл. И в полях состояние почв, по большей части, болото-болотом.

Однако же, дома сидеть всё равно сил уже нет, потому копаем!

 

 

Вчера забыл батарейку в пинпоинтер вставить перед выездом, но прочухал это дело лишь когда пин непосредственно понадобился. А до трассы идти от точки, где копал, около трёх километров, не переться же из-за батарейки пешком, дороги-то покамест не проезжие от слова совсем. Так и пришлось весь день без пинпоинтера в весенней грязи трепыхаться.  

К хорошему, как известно, быстро привыкаешь, уже сложно себе представить, как раньше без пина обходились – рукава по локоть в грязи, перчатки после потрошения нескольких ямок уже насквозь сырые… А ведь ещё весь день впереди.

 

Ямки заполняются водой прямо на глазах.

 

Ну и по закону подлости, чуть ли не все интересные сигналы оказывались в самой жиже, а мелочи, которую сразу и не найдёшь, сколько под катушку залетало!

В общем, под конец дня, некоторые сигналы, которые цеплял в самых низинах, я выкапывать перестал, места же помечал малоприметными вешками и, приехав сегодня на то же место, естественно, с уже вставленной в пин батарейкой, эти цели выкопал. 

Первой же цветной целью из ямки, кстати, моментально заполнившейся водой, стал колпачок на ниппель, без пина долго бы я его искал, а уж о радости обретения после долгих поисков в грязевой жиже и говорить не буду! Ещё две вешки - цели оказались, вполне ожидаемо,  некрупными монетами. 

 

Тот самый окаянный колпачок.

 

Эх, всё-таки весна - благодатное времечко для копарей! Ну когда ещё зацепишь мелкую монетку на глубине более штыка укороченного «Фискаря»? Видно, сказывается перенасыщенность грунта влагой. И по этой же причине копаться в грунте без пинпоинтера ну очень не в кайф. У меня теперь аж целых две запасных «Кроны» в рюкзаке живут - перестраховался… 

 

 

 

А вообще, я чего хотел сказать-то?

Экономия - дело, само собой, хорошее, но вот на пинпоинтере экономить точно не стоит – крайне полезный прибор!

Денис Я.