Лучший напарник на копе

Среди любителей приборного поиска — огромное количество владельцев собак. И все они, разумеется, выезжают на коп вместе со своими четвероногими питомцами. Это и понятно, кто же сможет защитить нас лучше, чем бесстрашный, преданный и неподкупный охранник с мощными лапами и здоровенными клыками! Впрочем, даже если и сам-то лохматый охранник чуть больше взрослой кошки размером, все равно, что бы ни случилось — не бросит, об опасности предупредит, настроение поднимет.

 

 

Да и просто вместе с хвостатым другом веселее.

Кроме того, самой собаке только на пользу такая возможность вдоволь поноситься на свободе. Целый день не на поводке в душном, шумном городе, а с любимым хозяином среди полей и лесов, на свежем воздухе, где вокруг столько интересного!

Более того, скажу, порой именно благодаря нашим четвероногим напарникам удается избежать неприятностей на копе. 

Со мной приключилась как-то история, которая человеку, никогда не имевшему собаки, может показаться фантастической.

Приехали мы с моей собачиной на одно урочище, копали там до обеда без особого успеха, потом немного передохнули, перекусили, и решил я перебираться на другое место. Вроде собрался, пошел к машине, а собака крутится вокруг меня, повизгивает, ну прямо все ноги пообступала. Я тогда решил, что это от нетерпения, хотя она несколько раз к месту нашего отдыха отбегала. Ну, загнал ее кое-как в машину, а собачина буквально мечется на заднем сидении, скулит и в глаза мне заглядывает. Думаю, что же это такое, не вела она себя никогда так… 

Собаке своей я привык доверять. Раз настолько взволнована, значит не беспричинно.

Заглушил двигатель, вышли мы с ней из машины, она тут же рванула к месту нашего перекуса-отдыха и села рядом с кустом. Подхожу. Собака носом под этот куст тычется, я глянул — а там лежат наушники от «Деуса», WS 4 которые! 

Как выпали, не понимаю, я вроде на этом месте и не сидел во время перекуса. Видимо, когда собирался, умудрился мимо кармана рюкзака их сунуть. 

Ох и умница, это же надо, ее ведь никто специально подобным вещам не обучал!

Избавила меня от переживаний и спасла от серьезных расходов, так как Deus без наушников, по моему мнению, уже не Deus, пришлось бы новые ушки покупать.

Покопали мы в тот день на новом месте очень успешно, и по возвращении домой я отблагодарил напарницу замечательной косточкой с мясом. Хотя на самом деле лучшая награда для собаки — это хорошее настроение хозяина, а также искренняя его любовь и забота. 

Д. Нократец