Весенние караси

После безуспешной рыбалки с утра на озере Светлое, что за 30 километров от дома, я решил пойти вечером на озеро рядом с домом, около садов. На улице уже было жарковато. В наших краях в конце апреля уже стоят температуры около +20.

Пока то да се, вышел из дома около 16.30. Взял с собой забродники, чтобы изучить болотистую часть озера. Раньше там особо не ловил, так что было интересно. Добрался без каких-либо приключений, да и откуда им взяться. Пришел на озеро, решил попробовать ловить в самом его начале. Рассчитывал на карася.

 

 

Пока шел до открытого места по водорослям, крачки меня чуть не заклевали! У них прямо на водной растительности были гнезда, и меня они воспринимали как явного врага потомству. Натыкаясь периодически на их гнезда, я старался обходить стороной, дабы волной не перевернуть их. Прошел опасную зону.

Разложился около более-менее перспективного места, как следует подкормил, принялся ловить. Простоял около получаса и, не увидев ни одной поклевки, побродив немного по озеру, задумал пойти в лес – на другой водоем. Неделю назад мне говорили, что там карась идет. Да и друг Мишка попросил разведать, что там к чему. 

Передислоцировался. Заметил, что на открытом месте дул сильный западный ветер, а на лесном озере за деревьями ветер был тише. Обустроиться решил на старом месте, где в прошлом году неплохо ловили карася. Чем мне нравится это озеро – так это тем, что оно по краям заросшее, мало народа сюда ходит на бережку посидеть. Меж тем, за стеной травы кое-где встречаются углубления с водой, где и предполагалась ловля. 

 

 

Снова разложился. А надо сказать, что с собой я взял опарыша, перловку и сухари для прикормки. Начал ловлю около 19.00. Зная по прошлому году, что на все насадки, кроме перловки, попадается ротан, сразу нацепил на крючок 2 перловки. Когда размокли сухари, подкормил сразу в двух местах. Одно потом оказалось с не очень большой глубиной, всего 0,5 м, а вот во втором месте глубина доходило до 80-90 см. Стою, жду. Ни одной поклевки! 

Уж по радио объявили: «Московское время – двадцать часов ноль-ноль минут». И тут же вижу первую существенную поклевку: поплавок чуть приподнялся и поплыл в сторону. Подсечка! Есть. На другом конце заходила рыбина. Поначалу не мог вывести ее на поверхность, наконец, завел ее на ковер из тины. Вот он, долгожданный карась! И неплохо он вырос за год – грамм на 300 потянет. А в прошлом году был стандарт – грамм по 100-150. Кладу рыбу в садок.

Забрасываю. Только поплавок принял свое привычное положение, как тут же последовала очередная поклевка – карась взял насадку и повел. Подсекаю – есть! После недолгого сопротивления вывожу рыбу на тину. Смотрю – лежит, не двигаясь, аккуратно подбираюсь к карасю и хватаю обеими руками. Попался, голубчик! Если бы знал, что потом будут еще поклевки, может быть, и не полез бы за ним, но карась – рыба непредсказуемая, вдруг следующей поклевки больше не увидишь. Благо, так не произошло. 

 

 

После очередного заброса поплавок ушел под воду. И снова на леске заходил золотистый красавец. В итоге за 1,5 часа было выловлено 20 карасей общей массой 6 кг. 2 карася потянули на 0,5 кг, остальные грамм по 150-250. Двух карасей не смог вытащить, не справился физически. На следующий день утром заманил на то озерцо друга Мишку. Отловились неплохо, каждый поймал по десятку за 1,5 часа! Попадались в основном самцы с шипами на голове и боках. Самок было немного. Вот такая весенняя рыбалка.

С. Ширяев