Начальная и конечная точка поиска

Я очень часто возвращаюсь на места, где раньше делал хорошие находки, потому что знаю, что у меня есть шанс поднять что-то хорошее в той же области. Обычно есть одна прошлая находка, которая мотивирует меня вернуться и продолжать обследовать местность. Вообще, если все сложится, находки неизбежны. Все сложится – под этим я подразумеваю верно выбранное поисковое оборудование, аксессуары и грамотное применение опыта, а также навыков приборного поиска. 

 

 

К последнему можно отнести две точки поиска – это его начало и конец, так скажем, старт и финиш. Они очень важны, особенно когда вы не стремитесь обежать сразу огромный участок, а вдумчиво пробиваете его часть. Я обычно так и делаю в последнее время. И могу сказать, что откопал немало интересных находок в начальной точке (как только начал искать) и в конечной (как только собрался уходить). Первая находка обычно заставляет подумать, что место выбрано правильно, а последняя – о том, что опыт все-таки уже наработан, и это хорошо.

Поскольку я теперь отработал данную методику, некоторое время на копе посвящаю тому, чтобы зайти немного за начальную/конечную точку, буквально на пару-тройку метров.

Некоторые люди верят, что любые находки – это всего лишь удача, но я не люблю полагаться на удачу и предпочитаю думать, что находка – это своеобразная награда за мое умение, методы поиска, за наблюдательность, опыт и так далее.

Однажды я нашел массивное золотое кольцо – в один из воскресных дней на пляже, после трехчасовых поисков на мелководье. И нет, оно не было под водой. Я двигался по четкой схеме с востока на запад, и вот уже делал последние шаги по выбранной траектории. Внимание к некоторым деталям помогло мне засечь золотое кольцо с бриллиантами у кромки воды – в области, которую я проигнорировал в начале поиска. То есть, я зашел за начальную точку в конце поиска и сделал отличную находку. 

Вывод такой: если вы хотите чаще ловить удачу за хвост, всегда возвращайтесь к началу и заходите за ваш старт/финиш.

Леонид С.

Фото Татьяны Наваррики