Коп по берегу Волги

Часть 1

Часть 2

 

Потрясающий видом нас радует матушка-природа. Весеннее солнце и теплый воздух делают свое дело, нагоняя приятную усталость. Даже собачка присоединилась к нашему скромному обеду. По ее довольной мордочке видно, что тоже слегка утомилась.

 

 

За бутербродами и ароматным чаем мы определились, что ходим еще часок и переезжаем на другое место, которое находится чуть больше десяти километров от нас. Плотно перекусив, мы отправились на небольшой холмик, который не успели как следует пробить.

Вот такой красивый крестик попал под катушку. Какая приятная, ровная патина патина и отличный сохран!

 

 

Друг тем временем выбивал небольшую полянку, находящую в самом низу крутого склона. Там он поднял порядка пятнадцати монет номиналом от одной до пяти копеек. Когда я подошел к нему, прибор четким сигналом указал на место, где нужно копать. Мозг не успел еще сообразить, как небольшой комочек земли был выкопан. 

В нем оказалась монета две копейки с четким отпечатком - шикарно смотрится!

 

 

Побродив еще немного, мы начали сборы. Медлить не стали и, не теряя времени, загрузив рюкзаки в каракат, мы отправились дальше.

Подтаявший снег и хрупкий лед не давал нам с легкостью проскакивать тяжелые участки. Несколько раз провалились в ручье и тяжеловато было на подъёме.  Перегрузив все в "Ниву", мы отправились дальше, а отец на каракате поехал домой.

 

 

Приехав на место, мы увидели, что снег не весь растаял и комфортного поиска нам не видать. Ну не расстраиваться же! Расчехлив приборы, мы отправились на поиски.

Вот на таких проталинках нам и пришлось бродить. Очень много бытового мусора, куча огрызков алюминиевой проволоки, язычки от пробок и, конечно, же сами пробки. Среди всего этого безобразия удавалось найти и полезные приятные вещи.

 

 

Также проскакивали и ранние советские монеты. Здесь мне попался мундштук, изготовленный из медного стержня. Эх, какой же был сигнал!..

Время подходило к вечеру, а у нас было еще одно местечко по дороге домой. На него мы особых надежд не возлагали, но проверить нужно было, да и как можно было проехать просто так, не заглянув на такую горку?

Высочайший склон, на котором находится очень старая деревня. Здесь, скорее всего, прошлись десятки копарей, но нас это нисколько не пугало. Вид на Волгу шикарный, отличная компания, место неплохое - что еще для завершения копа нужно?

 

 

Несколько выкопанных водочных пробок нисколько не омрачает поиск, наоборот, только придает азарт. Ведь если пили, значит теряли - логично же (но не во всех случаях).  Пять копеечек 1943 года попадают под катушку. И таких пятачков такого же года на этой горе я нашел три штуки. 

 

 

Усталость под вечер дала о себе знать уже капитально, и сил уже оставалось немного. Собравшись для перекура мы решили, что на сегодня хватит путешествий - еще погуляем полчасика здесь, и будем собираться домой. Как только разошлись, мне под катушку попался интересный сигнальчик. Выкопал. Это оказалась еще одно медное обручальное кольцо, сильно помятое.

 

 

После этого я начал спускаться ближе к машине. Проскальзывали разные спорные сигналы, но их я игнорировал, так как сил уже практически не оставалось.

Собравшись у машины, мы допили остатки кофе и начали собираться. Открытие сезона удалось на славу! Отдых получился великолепным. Чуть больше тридцати монет и немного интересных предметов прошлых лет (один приятный крестик и два сломанных) удалось найти в этот день.

 

 

Парни подбросили меня до деревни к родителям, ведь на следующий день я собирался отправиться на рыбалку, но это уже совсем другая история.

Дмитрий(DS)