Думала, что такое бывает только в кино

Если честно, то даже не знаю с чего начать. Все получилось странно, удивительно, невероятно. Все дело в том, что работаю этот месяц вообще без выходных. Шеф уволил половину персонала, каждый из оставшихся временно работает за двоих. И подработку в ассоциации тоже бросать не хочется. Мало ли какая очередная блажь придет в голову моему начальнику с основного места работы. Тогда вообще останусь без ничего. Вот и тяну в меру моих сил. Жду обещанного шефом второго мая, когда он закончит набор новых кадров. Так что о полноценных выездах на поиск с ребятами пока и речи быть не может. 

Все случилось в одно из моих дежурств в ассоциации. На этот раз мне поручили женщину средних лет с сильнейшей депрессией. После смерти близкого человека она уже несколько лет не хочет возвращаться к нормальной жизни. Или не может - слишком его любила. Мне надо было как-то интересно провести с ней время, попытаться хоть немного возродить в ней вкус к жизни. И поскольку я человек очень активный, да и не верю в задушевные беседы в тиши уютной комнаты, то поехали мы с моей подопечной за город. Знала я несколько красивейших мест с древней историей. 

 

 

На этот раз я выбрала деревушку XIII века всего в каких-то 5-6 домов. Но домов не современных, а очень древних. Самое молодое строение в том месте относят к XVII веку. Деревушка жилая, ухоженная, узкие улочки ровненько уложены специальной дорожной плиткой. Даже удобная детская площадка имеется, и мусорные баки на улочках стоят, как в городе. Всего парочка дворов когда-то давно была брошена своими хозяевами, и теперь эти дома с пристройками немного осели (были построены без какого-либо строительного раствора, камень на камень), заборы наполовину обсыпались.

На самом высоком месте, на вершине холма, стояла внушительных размеров церковь постройки XIII века и пристроенный к ней домик священника, такой же древний. Спокойствие, уют, зелень, весенние цветы, горы на горизонте. И речка где-то в зарослях журчит, наполняя водой древнее lavadero - место, где в старину вся деревня белье стирала. Красота! 

 

 

Мы с моей подопечной медленно бродили по каменным улочкам, я пыталась отвлечь ее от грустных мыслей разными разговорами. Вдруг тяжелая дверь одного из домов открылась. Оттуда вышел высокий мужчина средних лет с уже седеющей бородой. Немного с ним поболтали. И тут сработал мой неуемный инстинкт поисковика. Я возьми да и спроси: "А можно на вашем огороде с металлодетектором походить?" Добродушная улыбка на лице собеседника и ответ: "Да, сколько хотите!" Отличненько. Надо ковать железо, пока горячо.

Поспешила обратно к машине, взяла мой любимый "Сафарик", благо он всегда в багажнике. Когда вернулась, хозяин дома уже куда-то ушел, а моя подопечная грустно сидела на старинной каменной скамейке с потухшим взглядом. "Да, - подумала я, - так дело не пойдет". Надо эту спящую красавицу расшевелить. Попросила помочь в поиске. Очень надеялась, что  попадется в этом дворе какая-нибудь красивая старина и хоть немного обрадует мою подопечную того дня. Но, как на зло, особых древностей местный земляной дедушка подбрасывать мне под катушку никак не хотел. Поначалу у моей подопечной проснулся интерес, первые находки вызвали веселый блеск в глазах. Но неприятное однообразие этих находок снова вернули депрессивную женщину в состояние меланхолии. Каждый раз то мараведи, до перечекан. И все монеты XVI-XVII веков. Темные, невзрачные, обычные, пусть даже и старинные.

 

 

Только стопесетная крупная монета недавней испанской ходячки выбивалась из общего ряда находок(но я ее даже не чистила, пойдет в банк, на обмен). Может, не все потеряно, и лучшее еще впереди, ведь я проверила только малую часть площади внутреннего дворика возле этого большого старинного дома.

 

 

Но тут случилось то, что меня удивило, озадачило, убило наповал.

Пошел противный моросящий дождь, моя подопечная раскрыла зонтик и пошла под козырек крыши древнего дома. Потом она почему-то решила потрогать толстенную мощную стену строения. Случившееся дальше объяснению не поддавалось. Если бы не видела своими глазами, на слово не поверила бы. По телу женщины стали раз за разом проходить волны мелкой дрожи, глаза расширились и, кажется, меня совсем не видели, губы что-то быстро рассказывали.  Женщина совсем не обращала внимания на мой спрашивающий взволнованный голос: "Кровь, под ногами ребенок..." и т.д. Тут уж точно волосы дыбом встанут. Ну да ладно, подробности опустим, это для специалистов в области очевидного и невероятного. Но история, рассказанная в этом странном состоянии моей подопечной, меня заинтересовала. 

 

 

Когда я отняла руку женщины от стены, все постепенно закончилось и пришло в норму. Как ни странно, она хорошо помнила все, что говорила. Рассказала, какие картины видела перед глазами. Речь шла о временах далеких и темных, лет 400 тому назад.

Продолжение следует...

Татьяна Наваррика