Последний шторм, последние надежды...

Вот и закончился сезон штормов. Судя по всему недавние высокие волны были последними в этом сезоне. А жаль... Продлить бы удовольствие поиска на послештормовом пляже. Все-таки хотелось верить, что совсем скромный по местным меркам урожай драгметаллов в этом штормовом сезоне в итоге дойдет до обычного уровня. Но... Не всегда бывает так, как хочется. 

 

 

В этот раз ехали на океанский берег с мыслями о большом количестве заветных рыжиков. Ведь высота недавней волны была довольно приличной. А как вышли на пляж, то улетучилась последняя шальная мысль о продуктивном поиске. При виде все тех же ненавистных сыпучих барханов мы все носы повесили. Но, раз приехали, то надо было все-таки попытать счастья. Без особого настроения разбрелись по пляжу. Как обычно, каждый из нас выбрал себе участок. И по уже сложившейся традиции или по привычке, ходили полосами, прозванивая каждый сантиметр. Если так не делать, то можно пропустить что-нибудь ценное. 

 

 

Песет, бывшей ходячки, снова было несметное количество. Не на штуки их в такие дни считаем, а на вес. Были среди них и приятные монетки по 100 и по 500 песет. Конечно же, сохран всего этого добра морской, в окислах, с пятнами и т.д. Будет что чистить в свободное время. Потом сортировать и отбирать те, что еще можно обменять на евро. 

 

 

 

Старое серебро тоже все было черным, страшным, многие вещицы вообще в обломках. Досада! Океан не щадит ювелирку. Причем ломает любую: старинные изделия и новые, золотые и серебряные... Иногда попадаются обломки необычайной красоты. Остается только предполагать, какими великолепными были эти разбитые украшения до того, как попали в беспощадные неспокойные волны.

 

 

Но в этот последний выезд штормового сезона ничего сверхъестественного под катушкой не зазвенело. Из более-менее ценного - старые серебряные колечки, религиозные кулоны, серьги.

 

 

Спросите: "А золото?" Было и золото, но совсем мало. Куда только девалась обычная щедрость Пляжного дедушки в этом штормовом сезоне? Зато еще раз убедились, наши приборы замечательные. Если уж кроме обычных изделий даже золотые закрутки от сережек ловят наши "Сафарики" и новый Equinox 800, то остается только сказать огромное спасибо их создателям! Даже при такой плохой обстановке для поиска, как в период бурь 2019, мы с ребятами не остались без "рыжиков", причем попадались они почти в каждый выезд. Пусть не в таком количестве, как мы уже привыкли, но зато наши металлодетекторы не пропускали даже очень сложные сигналы. И медальки в вертикальном положении, и обрывки браслетов, намотавшиеся на крепежные болты, и разорванные тонкие кольца, и много других сложных сигналов, о которых я уже писала почти после каждого выезда.

 

 

А сейчас у нас начинается передышка перед летом, когда совсем другой способ поиска, совсем другой тип находок. И очень надеюсь, что предстоящие летние месяцы для нашей дружной компании любителей походить с металлодетектором будут более урожайными, чем эта зима...

И, конечно же, о самом интересном постараюсь и вам рассказывать. Может, получится в период пляжного затишья поездить с металлодетектором в горы, тогда и старинные находки снова будут! Хотели уже сегодня к древнему римскому мосту махнуть (Саня случайно в бинокль высмотрел между склонами, где уже давно реки и в помине нет), но весенняя непогода нам поломала эти радужные планы. Значит, поедем туда в другой раз.

Удачи нам всем в сезоне 2019!

Татьяна Наваррика